Эрдоган заявил о готовности организовать встречу Путина и Зеленского

Автор фото: kremlin.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл на переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле, начало которых запланировано на 10:30 вторника, 29 марта.
Турецкий лидер поприветствовал участников делегаций в своём рабочем офисе "Долмабахче", отметив, что ситуация на Украине глубоко огорчает Турцию, являющуюся соседом и другом России и Украины. Эрдоган в ходе обращения к делегациям РФ и Украины призвал установить режим прекращения огня.
"С самого начала кризиса мы приложили искренние усилия на всех уровнях и старались выполнять требования дружбы, добрососедства и законов. Мы продемонстрировали справедливый подход, который защищает и соблюдает права обеих сторон на всех платформах, где мы имеем право голоса", — сказал турецкий лидер (цитата по ТАСС).
Эрдоган также выразил надежду, что в случае прогресса на встрече в Стамбуле фаза переговоров между РФ и Украиной может достичь следующего этапа — контакта на уровне лидеров.
"Мы также готовы провести такую встречу", — сказал президент Турции.
После обращения к членам делегаций РФ и Украины Эрдоган покинул место переговоров, он отправляется с визитом в Узбекистан, сообщает "РИА Новости".
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на территории Украины. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а объявивший о её начале президент РФ Владимир Путин заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида. Переговорный процесс между делегациями двух стран начался 28 февраля. Затем переговоры продолжились 3 и 7 марта. Первые три раунда очных встреч переговоров делегаций РФ и Украины состоялись в Белоруссии. С 14 марта переговоры продолжались в формате видео-конференц-связи.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне турецкого раунда переговоров 28 марта заявил, что президент РФ Владимир Путин "никогда не отказывался" от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако в нынешней ситуации без ясности по развязке по ключевым для РФ вопросам встреча для обмена мнениями "будет контрпродуктивной".