В России до конца года заморозят рост цен на хлеб

Автор фото: Ермохин Сергей
В России до конца года не будут поднимать цены на белый и чёрный хлеб.
Об этом правительство договорилось с крупными производителями.
Как сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, цены на хлеб заморозят на уровне середины марта. Правительство направило в регионы 2,5 млрд рублей для выплат субсидий производителям хлеба.
Петербург и Ленинградская область не вошли в топ-10 получателей федеральных средств, следует из сообщения на сайте Кабмина.
Больше всех получили Московская область (94 млн рублей), Нижегородская область (89 млн рублей), Краснодарский край (88 млн рублей), Свердловская область (79 млн рублей), Кировская область (75 млн рублей), Челябинская область (69 млн рублей), Пермский край (66 млн рублей), Республика Башкортостан (63 млн рублей), Тверская область (56 млн рублей) и Красноярский край (54 млн рублей).
Абрамченко также поручила Минпромторгу добиться от торговых сетей обнуления наценки на социально значимые виды хлеба.
"В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально значимые товары с минимальной наценкой. Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня", — заявила вице-премьер.
Росстат на прошлой неделе назвал единственный продукт, который подешевел в России. Как оказалось, средние цены на огурцы в российских магазинах упали ниже 200 рублей за 1 кг.