Росстат назвал единственный продукт, который подешевел в России

Автор фото: Ковалев Петр
Средние цены на огурцы в российских магазинах упали ниже 200 рублей за 1 кг. Это единственный продукт, который подешевел в РФ за последние три недели, свидетельствуют данные Росстата.
С 26 февраля по 18 марта после введения западных санкций и девальвации рубля цены в России выросли на 6,2%, подсчитали в Федеральной службе государственной статистики.
Огурцы за этот период подешевели на 8,6% (до 185 рублей за 1 кг), сахар вырос в цене на 32,6%, помидоры — на 30,8%, бананы — на 29,7%, пишет РБК.
Снижение цен на огурцы в рознице объясняется падением оптовой стоимости (на 10,4% за месяц). Доля импортных огурцов на российском рынке составляет всего 4%, а внутреннее производство растёт, отмечают в Национальном плодоовощном союзе.
Ранее "ДП" писал, что, по данным Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, лидерами по росту цен в категории "продукты питания" оказались капуста (+205%) и морковь (38%). Сахар в Петербурге в феврале, по информации ИАЦ, подорожал на 16,5%, а килограмм муки стал дороже на 7%.