В РФ планируют разрешить временное трудоустройство без ухода с основной работы

Автор фото: Сергей Коньков
В России предлагается до 31 декабря 2022 года предусмотреть возможность перехода работника к другому работодателю без прерывания трудовых отношений с работодателем по основному месту работы.
Проект соответствующего постановления правительства РФ разработан. Его положения носят временный характер и будут применяться до 31 декабря 2022 года, сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Предполагается, что в случае такого трудоустройства действие трудового договора по основному месту работы будет приостановлено, с новым работодателем заключается срочный трудовой договор — он может быть продлён при взаимном соглашении обеих сторон.
"Такой перевод может быть осуществлён только по желанию работника. Предлагаемые отношения не повлияют на предоставление отпуска и трудовых гарантий", — пояснили в аппарате вице-премьера (цитата по Интерфаксу).
Планируется, что это даст возможность работникам продолжать заниматься интересной профильной работой, а компаниям, потратившим немало усилий для построения коллектива, — сохранить персонал.
Текущую ситуацию на рынке труда Татьяна Голикова назвала стабильной. По её словам, наблюдается даже некоторое сокращение количества зарегистрированных безработных. При этом увеличивается количество работодателей, которые заявили об изменении формы занятости, а также численности работников, работающих в режиме неполного дня, и простое, сообщается на сайте правительства РФ.
Службы занятости в регионах займутся мониторингом работодателей с угрозой остановки деятельности и будут работать на территории своего региона таким образом, "чтобы все предприятия были закреплены за сотрудниками служб занятости и каждый сотрудник чувствовал свою персональную ответственность за состояние на этом предприятии", отметила Голикова.
После начала военной спецоперации России на Украине, которая идёт с 24 февраля, против РФ введены масштабные санкции, о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 300 иностранных компаний.
О массовых увольнениях работников пока не сообщается, но некоторые данные из регионов о сотрудниках, отправленных в простой, уже есть: в Карелии на 21 марта было 279 работников в простое, в том числе 157 работников "Макдоналдса". Для оставшихся без работы власти ряда регионов вводят общественно полезные работы — так, например, в Мурманской области с 1 мая создадут временные рабочие места на предприятиях области. Речь идёт о подсобных и погрузо-разгрузочных работах, косметическом ремонте помещений и уборке, работах по благоустройству и озеленению.