В Карелии в режим простоя из-за санкций выведены 279 работников

Автор фото: Сергей Коньков
В Карелии на 21 марта в режим простоя из-за приостановки деятельности предприятий выведены 279 человек, в том числе 157 работников "Макдоналдса" и 12 сотрудников ООО "Еско рус" — предприятия по торговле крупной техникой.
Об этом сообщила пресс-служба правительства Карелии со ссылкой на данные зампредседателя правительства республики Дмитрия Родионова.
"Некоторые организации заявили о приостановке деятельности, но на сегодняшний день сотрудников не уволили, они находятся в режиме простоя и неполного рабочего дня: это 267 человек, из них 169 — из-за санкций", — отметил Дмитрий Родионов. Не из-за санкций, а по другим причинам экономического характера в Карелии отправил в простой 71 работника Медвежьегорский щебёночный завод.
При этом отмечается, что уровень безработицы в Карелии на начало марта составлял 1,6%, что ниже, чем год назад (3,5%).
Зампредседателя правительства Карелии сообщил, что всем высвобождаемым работникам готовы предлагать другую работу. "На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 170 млн рублей. Дополнительно запрашиваются из федерального бюджета на общественные работы 66 млн рублей, на временные работы — 22 млн рублей", — сказал Дмитрий Родионов.
По его словам, ни одна из компаний с иностранным участием о приостановке деятельности республиканские власти не уведомляла. Кроме того, в республике продолжают работу предприятия концерна Stora Enso, который в начале марта заявил о закрытии производства в РФ. Речь шла о закрытии производств в России, приостановке в Россию импорта и экспорта из неё.
Карельские предприятия концерна ООО "Сетлес", АО "Ладэнсо" и АО "Олонецлес", по словам Родионова, продолжают выпуск продукции, но вместе с тем приостановили лесозаготовку.
В Мурманской области для оставшихся без работы жителей возобновляют практику общественно полезных работ, писал "ДП".
О росте инфляции и безработицы в РФ предупредил граждан страны президент Владимир Путин. По его словам, экономике страны потребуются глубокие структурные изменения из-за масштабных санкций.