Беглов обсудил меры поддержки петербуржцев с омбудсменом Агапитовой

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов и уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова
Губернатор Петербурга Александр Беглов и уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова обсудили меры поддержки для горожан в условиях напряжённой внешнеполитической обстановки.
Как сообщает пресс-служба Смольного, рабочая встреча состоялась 24 марта. Ситуация с правами человека в Северной столице обсуждалась в преддверии ежегодного доклада городского омбудсмена, намеченного на предпоследний день месяца.
"Светлана Агапитова представила главе города статистику обращений граждан, в числе которых лидируют такие темы, как право на жилище, пенсии, социальная защита, судебные решения, благоустройство и жилищно-коммунальная сфера. Также обсуждались вопросы усиления мер поддержки семей с детьми, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, а также медицинских работников, пострадавших в ходе лечения пациентов с коронавирусной инфекцией", — рассказали в городской администрации.
В ходе одного из последних заседаний городского правительства Александр Беглов пообещал, что действующие в Петербурге меры социальной поддержки будут сохранены и усилены, а обязательства по социальным выплатам — проиндексированы. По словам градоначальника, одной из главных задач является поддержка семей с детьми и представителей старшего поколения.
Кроме того, городские власти разработали новые меры поддержки для городской экономики. Всего от бизнес-сообщества поступило более 200 предложений по стабилизации ситуации. Часть из них легла в основу первоочередных решений чиновников. В частности, предприятиям дадут возможность получить участок под строительство производственных цехов, предложив арендную ставку на землю в размере 1 рубль за 1 м2.
Следить за рынком труда и экономической ситуацией в Северной столице будет и специальный антикризисный штаб Смольного. Комментируя первые результаты его работы на пленарном заседании Форума труда, губернатор Петербурга назвал ключевыми задачи по сохранению и увеличению рабочих мест.