Смольный разработал новые меры поддержки городской экономики

Автор фото: gov.spb.ru
Петербургские власти разработали новые меры поддержки экономики на фоне санкций.
Эти предложения рассмотрели на заседании оперштаба в Смольном.
Правительство Петербурга получило от бизнеса более 200 предложений, как стабилизировать ситуацию, сообщил губернатор Александр Беглов. По его словам, часть этих предложений легла в основу первоочередных решений чиновников.
Среди новых мер — предоставление участков под строительство производственных цехов. Ставку аренды земли на период строительных работ хотят установить в размере 1 рубль за 1 м2.
Механизм офсетных контрактов будет стимулировать бизнес к созданию небольших и средних предприятий через механизм гарантий сбыта их продукции по длительным госконтрактам. Первым таким проектом станет производство лекарств для онкобольных, больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Для привлечения инвестиций и упрощения доступа к федеральным мерам поддержки предложено ускорить внедрение регионального инвестиционного стандарта.
Финансовая ситуация на системообразующих предприятиях города стабильная, заверил губернатор.
Что касается рынка труда, то число официальных безработных по сравнению с февралём сократилось на 3 тыс. человек и составляло на 23 марта чуть более16 тыс. Это меньше, чем вакансий в базе Службы занятости — работодатели зарегистрировали там 24 тыс. предложений работы.
Повышенный спрос на сахар, муку и крупы ещё сохраняется, но идёт на спад, показал мониторинг в продуктовых магазинах. Запасов на производстве достаточно, уверяют в Смольном.
Как писал "ДП", на прошлой неделе было принято решение снизить ставку для обрабатывающих производств и IT-компаний, которые работают по упрощённой системе налогообложения. В среду, 23 марта, депутаты ЗакСа утвердили эти меры.
Также подписано поручение об отмене всех проверок до конца года, которые были запланированы городскими контролирующими службами.