Песков призвал дождаться общей позиции покупателей российского газа по оплате в рублях

Известия/Павел Волков
"Газпром" разъяснит обновлённые условия по оплате российского газа рублями по мере общения с каждым покупателем, заявил 24 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Таким образом он прокомментировал заявление президента Сербии Александра Вучича о проблемах, с которыми столкнётся Сербия и другие малые европейские страны из-за решения РФ.
"Президент [России Владимир Путин] поручил в течение недели отработать механизм и создать условия, чтобы оплата могла проводиться в рублях. По мере контактов с покупателями газа будут разъясняться условия по оплате рублями, они смогут формулировать позицию. Давайте дождёмся этого момента", — отметил представитель Кремля.
Распоряжение об изменении валюты расчёта за поставки газа в другие страны президент РФ Владимир Путин отдал 23 марта в ходе совещания с членами правительства. Перейти на национальную валюту в расчётах Россию вынудили санкции Запада по заморозке активов Российской Федерации. Как отметил Путин, недружественные государства "фактически подвели черту под надёжностью своих валют, перечеркнули доверие к ним". Однако глава государства добавил, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с контрактами в утверждённых ранее объёмах.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал принятое главой государства решение историческим и указал на его определяющую роль в формировании экономического суверенитета России.
После объявления президента РФ курс рубля укрепился по отношению к доллару и опустился ниже 100 рублей.