Володин о заявлении Путина по газу: "Это историческое решение"

Автор фото: Сергей Коньков
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин высоко оценил решение, принятое главой государства Владимиром Путиным об оплате поставок газа в недружественные государства исключительно в рублях.
По мнению парламентария, этот шаг носит беспрецедентный характер и станет определяющим для формирования экономического суверенитета России.
"Отказ от расчётов в долларах и евро — историческое решение, без которого невозможно создать финансово-экономический суверенитет России. Шаг по дедолларизации нашей экономики", — отметил Володин в своём telegram-канале 23 марта.
Соответствующее распоряжение глава государства отдал ранее в среду в ходе совещания с членами правительства. Он подчеркнул, что Россия намерена по-прежнему выполнять все обязательства по заключённым с нею контрактам, а изменения коснутся лишь валюты платежа.
Перейти на национальную валюту в расчётах Россию вынудили санкции Запада по заморозке активов Российской Федерации. Как отметил Путин, недружественные государства "фактически подвели черту под надёжностью своих валют, перечеркнули доверие к ним". Поручения о внесении изменений направлены "Газпрому", правительству РФ, Банку России.
При этом РФ остаётся крупнейшим поставщиком углеводородов на мировые рынки, доля экспорта составляет порядка 20%. Вице-премьер РФ Александр Новак ранее указал, что без российских нефти и газа на мировом рынке энергоресурсов "случится коллапс", а рост цен на энергоресурсы может стать "абсолютно непредсказуемым". О запрете на поставки нефтепродуктов из России уже объявили США и Великобритания.
Санкции были введены на фоне проведения Россией военной спецоперации на территории Украины. О её начале Путин объявил 24 февраля. После этого страны Запада объединили усилия и ввели масштабные санкции, которые коснулись практически всех сфер российской экономики. Под рестрикции попал Центральный банк РФ, зарубежные активы его оказались замороженными, Евросоюз также запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро.