Президент Вучич заявил о проблемах для Сербии из-за решения РФ об оплате газа в рублях

Известия/Павел Волков
Сербия столкнулась с проблемами из-за решения российского лидер Владимира Путина об оплате поставок газа из России в рублях. Об этом 24 марта заявил президент республики Александр Вучич в эфире "Радио-телевизија Војводине".
"Это решение о рублях — некоторые считают, что это гениально в геополитической игре, чтобы противостоять нефтедоллару вместе с юанем, немцы уже сказали, что это — причина для расторжения договора, поэтому я не уверен. Всё это нам приносит только много-много новых проблем", — отметил глава государства.
Также Вучич указал на пример Болгарии, которая уже изъявила нежелание оплачивать "голубое топливо" по новым правилам. Он обеспокоился судьбой Венгрии, попавшей в список недружественных России государств и допустил, что для соседнего государства оплата газа в рублях будет невозможна.
По словам сербского лидера, для многих малых стран Европы решение России станет "попросту невыносимым", в то время как собственными энергоресурсами они не располагают и полностью зависят от поставок.
Распоряжение об изменении валюты расчёта за поставки газа в другие страны Владимир Путин отдал 23 марта в ходе совещания с членами правительства. Он подчеркнул, что Россия намерена по-прежнему выполнять все обязательства по заключённым с нею контрактам, а изменения коснутся лишь валюты платежа.
Перейти на национальную валюту в расчётах Россию вынудили санкции Запада по заморозке активов Российской Федерации. Как отметил Путин, недружественные государства "фактически подвели черту под надёжностью своих валют, перечеркнули доверие к ним".
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал принятое главой государства решение историческим и указал на его определяющую роль в формировании экономического суверенитета России.
При этом РФ остаётся крупнейшим поставщиком углеводородов на мировые рынки, доля экспорта составляет порядка 20%. Вице-премьер РФ Александр Новак ранее указал, что без российских нефти и газа на мировом рынке энергоресурсов "случится коллапс", а рост цен на энергоресурсы может стать "абсолютно непредсказуемым". О запрете на поставки нефтепродуктов из России уже объявили США и Великобритания.