Цены на новостройки в Петербурге выросли на 12% с начала года

Автор фото: Ермохин Сергей
С начала 2022 года стоимость квадратного метра в новостройках на территории Петербурга увеличилась до 214,7 тыс. рублей. С начала года рост составил 12%, а с начала месяца — 5%.
О ценах на недвижимость специалисты консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group) сообщили в четверг, 24 марта. Эксперты отмечают, что в период 1 по 22 марта спрос на рынке новостроек вырос по отношению к показателям февраля и на сегодняшний день соответствует темпам продаж в марте 2021 года. При этом 30% сделок заключались с полной оплатой наличными, а доля ипотеки снизилась с 81% до 64%. Ожидается, что по итогам квартала объём продаж будет сопоставим со средними значениями на рынке.
"Застройщики в марте демонстрируют разные стратегии продаж. Есть те, кто заметно повышал цены на фоне возросшего в конце февраля спроса – например, некоторые застройщики с пулом квартир в пригородах, а другие девелоперы, в основном крупные, заморозили цены или же повышали стоимость планово", – руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group) Ольга Трошева.
Из-за повышения цен на стройматериалы, изменения курсов валют и повышенного спроса, средняя цена квадратного метра росла и в марте. По словам Ольги Трошевой, стоимость жилого "квадрата" в пригороде увеличилась с начала месяца на 11%, преодолев отметку в 150 тыс. рублей. Спрос на жильё в этих локациях вырос в первую очередь, поскольку там реализуется наиболее бюджетное жильё. В то же время с начала года цена на новостройки в пригородах увеличилась на 20%.
Специалисты обращают внимание, что многие застройщики временно замораживают опции дозаказа по отделке и меблировке квартир из-за высокой волатильности рубля. Кроме того, многие петербургские девелоперы не решаются выводить на рынок новые проекты и открывать продажи. Как сообщал "ДП" ранее, чаще всего приостановка затрагивает проекты, находящиеся на этапе получения финансирования или нулевом цикле строительства.
Кроме того, у девелоперов остаётся существенный запас по неосвоенным земельным участкам. Многие застройщики купили такие активы в прошлом году, но временно отложили старты проектов.
Как говорят участники рынка, интерес девелоперов в последнее время стал смещаться к границам КАД и за пределы трассы. Так, сразу несколько крупных игроков объявили о подобных сделках. В их числе, к примеру, оказался Seven Suns Development, который в прошлом году приобрёл земельные участки площадью более 17 га в районе деревни Порошкино. Руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко считает территорию весьма привлекательной для жилого девелопмента. "Можно сказать, что данный проект комплексного освоения территории ждал своего времени, которое очевидно пришло. Компании Seven Suns Development придётся "открыть" локацию заново, что не удалось предыдущему застройщику", — подчёркивает Московченко.
Ранее федеральные власти обнародовали план поддержки строительной отрасли, пообещав застройщикам и дольщикам кредиты по льготным ставкам, которые поднимутся с 7 до 12%. В то же время будет увеличена сумма кредитов: для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти максимальный размер займа составит 12 млн рублей, для остальных субъектов РФ — 6 млн рублей.
Ещё одной мерой поддержки станут льготные условия по проектному кредитованию, благодаря которым девелоперы смогут начинать новые проекты. Кредитную ставку предлагается компенсировать до 15% взамен существующих 23–30%. Ожидается, что это позволит привлечь в стройку около 600 млрд рублей. В дальнейшем власти планируют изменить условия кредитования и для строительства коммерческой недвижимости.