Застройщики приостанавливают запуск новых проектов в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские девелоперы не торопятся выводить на рынок новые проекты и открывать продажи.
По словам экспертов, одними из первых "заморозке" подверглись объекты, которые находятся на этапе получения финансирования или нулевом цикле строительства. По словам президента Российской гильдии управляющих и девелоперов, основателя Becar Asset Managment Александра Шарапова, взять паузу решили многие застройщики.
"Я знаю немало девелоперов Петербурга, которые новые проекты планировали запускать, открывать во втором квартале продажи и стройку, а сейчас из-за неопределённости останавливают новые проекты и ждут стабилизации ситуации", — рассказал Шарапов в беседе с " РБК Петербург ".
О переходе застройщиков в "выжидательную позицию" сообщают и консалтинговые агентства. При этом подобная тенденция касается как коммерческой, так и жилой недвижимости. По словам генерального директора Colliers International в Петербурге Андрея Косарева, первопричиной приостановки стало и повышение ключевой ставки ЦБ до 20%, вслед за которым выросла стоимость заёмных средств для финансирования строительных проектов. Процесс в том числе усложняется девальвацией рубля, накапливающимся дефицитом стройматериалов и логистическими проблемами в их поставке.
Многие застройщики вынуждены приостанавливать проекты из-за необходимости изменить прайс-листы с учётом изменившегося спроса и после согласования новых ипотечных условий с банками. На фоне этого в конце февраля — начале марта объём открытого предложения квартир и апартаментов в Петербурге и Ленобласти сократился на 7,5 тыс. позиций (до 52 тыс. квартир в 350 ЖК), однако по состоянию на 24 марта речь идёт о восстановлении объёма предложения на 80% в обоих регионах.
Отдельные корпуса и жилые комплексы не выводят на рынок и по причинам, не обусловленным напряжённой геополитической обстановкой. Как отмечает директор Dataflat.Ru Александр Пыпин, это может быть связано с необходимостью изменить планировки или этажность здания. То же самое касается замены стройматериалов или перехода на другие технологии при возведении зданий.
Представители Colliers International отмечают, что ввод проектов на завершающих этапах с большой вероятностью состоится, однако некоторые девелоперы могут отказаться от чистовой отделки и меблировки квартир из-за проблем с закупкой материалов и комплектующих.
"Пока плановые поставки осуществляются, стройка идет, договоры заключены — в краткосрочной перспективе все понятно. Но долгосрочная перспектива требует действий, и застройщики сегодня анализируют перспективы импортозамещения, ищут альтернативные каналы поставок. В зависимости от класса проекта импортные материалы занимают в доступном классе до 20%, в бизнес-классе — до 30%. Пересмотр стратегий будет — мы смотрим в сторону азиатского рынка, многие материалы уже давно доставляются из Китая. Но с момента последнего кризиса большой путь проделан в векторе импортозамещения. Например, многие материалы для чистовой отделки российские. Одним словом, деньги — как вода, они дорогу найдут — и скоро мы выстроим новые каналы поставок под будущие проекты", — говорит директор по продажам компании Seven Suns Development Алексей Бушуев.
Как сообщал "ДП" ранее, ключевой мерой поддержки застройщиков станет субсидирование кредитных ставок. В частности, федеральный центр решил упростить регистрацию прав на уже построенные объекты, разработку градостроительной документации и процедуру проведения публичных слушаний.
Взбодрить рынок новостроек должны и новые условия по льготной ипотеке, ставку по которой решили поднять с 7 до 12%. При этом максимальную сумму кредита для Петербурга и Ленобласти увеличили до 12 млн рублей. Кроме того, застройщикам предложат льготные условия по проектному кредитованию: вместо существующих 23-30% предлагается компенсировать кредитную ставку до 15%. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, это позволит привлечь в стройку около 600 млрд. Подробности — в материале "ДП".