В Петербурге появился стрит-арт о сахарной лихорадке в городе

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге появился стрит-арт на тему ажиотажного спроса на сахар в магазинах города.
Работа пародирует многочисленные нелегальные объявления интим-услуг на городских досках объявлений.
Художник заклеил доску разноцветными стикерами подобного содержания: "Сахарок24", "Сладкий", "Сладкая радость", "Ждём в гости на сладкий чай".
Фото и видео инсталляции опубликовал в своих соцсетях уличный художник Александр Дуал. Он назвал свою работу "Сахар есть?".
В 2021 году Александр Дуал организовал арт-перформанс "100+1", на котором написал 101 картину в жанре абстрактной живописи за одни сутки. Свои картины он раздавал в общепите в качестве поддержки бизнеса, пострадавшего из-за пандемии.
По данным NielsenIQ, спрос на продукты длительного хранения (сахар, крупы, консервы) во второй половине февраля – начале марта вырос сразу на 46%, что аналогично трендам, которые наблюдались при других кризисах — например, в начале пандемии. Отсутствием сахара на полках магазинов заинтересовались в ФАС и Генпрокуратуре. Опрошенные "ДП" эксперты рынка уверены, что ажиотажный спрос подогревается самими производителями.
Во второй половине марта спрос на сахар пошёл на убыль. По данным Минпромторга на 21 марта, объём продаж сахара в крупных сетях за неделю снизился на 29%. Сахар есть в наличии и в небольших магазинах. Спрос на сахар стабилизируется, утверждают в министерстве со ссылкой на оперативные данные ФНС России. Обычно объёмы продаж сахара не превышают 40 тонн в день, заверил регулятор.