Россияне начали терять интерес к закупкам сахара

Автор фото: Ермохин Сергей
В России стихает ажиотажный спрос на сахар.
Об этой тенденции рапортуют федеральные и региональные чиновники.
Так, по данным Минпромторга, объём продаж сахара в крупных сетях за неделю снизился на 29%. Сахар есть в наличии и в небольших магазинах.
Спрос на сахар стабилизируется, утверждают в министерстве со ссылкой на оперативные данные ФНС России.
Аналогичные данные поступили и от властей Ленинградской области. По данным регионального комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, продажи сахара упали до 49 тонн в день, при том что на пике ажиотажа в начале марта они доходили до 118 тонн в сутки.
Обычно объёмы продаж сахара не превышают 40 тонн в день.
"Спрос на сахар ещё высокий, но уже точно не ажиотажный", — утверждают областные чиновники.
Ретейлеры региона пополняют запасы сахара, соли и гречки ежедневно. Средняя цена на сахар в регионе составляет 76,6 рубля за 1 кг. Запаса продуктов первой необходимости в области хватит на месяц.
Россия полностью обеспечивает себя сахаром и гречкой, заявила 21 марта профильный вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.
Абрамченко призвала не скупать эти товары, поскольку недостатка в них нет, но ажиотаж дестабилизирует работу торговых сетей.
Как писал "ДП", в предыдущие недели в торговых сетях в Петербурге и других регионах наблюдался ажиотажный спрос на продукты длительного хранения. По всей стране он вырос на 46%.
Отсутствием сахара на полках магазинов заинтересовались в ФАС, которая начала проверять всех участников рынка.