В Кремле высказались о потерях РФ и солдатах-срочниках на Украине

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Информация о потерях российских военных в спецоперации на Украине — это прерогатива Министерства обороны РФ, и ведомство предоставит данные об этом тогда, "когда посчитает целесообразным".
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге в среду, 23 марта.
Представитель Кремля подтвердил, что информацию о потерях Минобороны предоставило один раз.
"Эта прерогатива принадлежит целиком и полностью только им, то есть нашим военным. Когда они посчитают целесообразным, они дадут дополнительную информацию", — сказал Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).
Пресс-секретарь президента также заявил, что российские военные в ходе спецоперации "не стреляют по гражданским, до тех пор пока гражданские не берут в руки оружие и не целятся в наших военных".
Что касается участия в боевых действиях солдат-срочников, Песков пояснил, что информация от Главной военной прокуратуры, которая занимается этим вопросом, президенту "пока не поступала", ещё прошло мало времени.
Минобороны 9 марта подтвердило участие военнослужащих срочной службы в спецоперации на территории Украины, отметив, что "практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России", однако часть из них попали в плен. По поручению президента РФ Владимира Путина, проверкой действий должностных лиц, допустивших привлечение солдат-срочников для выполнения задач на территории Украины, занялась Главная военная прокуратура. Путин указывал "категорически исключить" участие военнослужащих срочной службы в военной спецоперации, отмечал Дмитрий Песков.
Потери российских военных Минобороны РФ озвучило три недели назад, 2 марта: сообщалось о 498 погибших и 1597 раненых. Потери Вооружённых сил РФ Владимир Путин прокомментировал в ходе заседания Совбеза 3 марта, заявив о присвоении старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову звания Героя России посмертно.