Вологодская область увеличит экспорт продовольствия в Петербург и Москву

Автор фото: Ермохин Сергей
Вологодская область готова не только полностью обеспечить продовольственную безопасность региона, но и стать "самым экспортоориентированным" регионом по поставкам продовольствия на рынки крупных мегаполисов — прежде всего Москвы и Петербурга.
Об этом в понедельник, 21 марта, на оперативном совещании в правительстве Вологодской области заявил губернатор региона Олег Кувшинников.
"Мы к этому готовы и сделаем всё, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Мы продолжаем строительство крупных животноводческих комплексов, в том числе на 3128 ското-мест, который строится по последнему слову техники, — это будет самый продуктивный комплекс на Северо-Западе России", — сказал губернатор Вологодской области.
По словам Олега Кувшинникова, для обеспечения плодородия почв власти региона договорились с компанией "ФосАгро" о поставках 35 тыс. тонн минеральных удобрений вологодским аграриям по фиксированным ценам.
Конкретные антикризисные меры вологодский оперштаб рассмотрит на расширенном заседании в пятницу, 25 марта.
Вологодская область входит в 15 крупнейших регионов — экспортёров РФ с долей экспорта 1,5%. По итогам 2021 года объём экспорта агропромышленной продукции вологодских предприятий вырос до $43,7 млн, продукция вологодского агропромышленного комплекса (АПК) экспортировалась в 42 страны мира, больше всего — в Узбекистан, Китай, Казахстан, Белоруссию и на Украину. В структуре регионального экспорта первое место занимают кондитерские изделия, также из региона экспортировались детское питание, мука тонкого и грубого помола, вологодское мороженое, алкогольная продукция.
В прошлом году вологодское правительство отстояло в судах бренд "Настоящий вологодский продукт" — региональную систему добровольной сертификации продукции производителей пищевой и перерабатывающей промышленности области.