Зона самоконтроля: как извлечь пользу из стресса

Автор фото: shutterstock

Стресс, который сейчас испытывает большинство людей, может сыграть и положительную роль для организма

Нужно лишь направить его энергию в правильное русло. Тогда стресс не только не навредит здоровью, но и поможет мобилизовать внутренние резервы человека в решении сложных насущных проблем.

Реакция пробуждения

Как объяснил Николай Постников, психотерапевт "СМ–Клиники" в Санкт–Петербурге, стресс — это естественный ответ нашей психики на эмоциональные потрясения и сложные жизненные ситуации. При этом многие учёные не считают этот ответ вредным состоянием.
Например, Ганс Салье, канадский учёный–биолог, который первым в 1936 году ввёл понятие стресса, рассматривал его как реакцию, помогающую организму выжить. Однако он разделял стресс на две формы. К первой он относил дистресс — опасное предболезненное состояние, которое выражается в пассивной реакции на стресс, когда человек бежит от трудностей или же готов терпеть их. Вторую же, активную форму учёный называл эустрессом и считал, что он может оказать максимально положительное влияние на организм.
"Эустресс, обусловленный положительными эмоциями, характеризует такое состояние, при котором человек осознаёт все предстоящие проблемы, а самое главное, знает, как их решить, и настроен на позитивный результат. Эустресс является мобилизующим вектором, необходимым для полноценной жизни здорового человека. Такое состояние называется “реакция пробуждения”", — поясняет Евгений Яковлев, заведующий кафедрой психофизиологии Института прикладного психоанализа и психологии АНО ВО "Университет при МПА ЕврАзЭС".
По словам Николая Постникова, для того чтобы заставить стресс "работать на себя", нужно перестать бояться проблем и пересмотреть своё отношение к происходящему. "Стоит продумать, как можно проявить гибкость и подстроиться под новые условия. Сформировать иммунитет к стрессовым ситуациям помогут физическая активность, открытость, общительность и проявление самостоятельности", — говорит Николай Постников.
Таким образом, приложив определённые усилия, стресс можно обратить в постстрессовый рост, а не в травму. По словам Николая Постникова, даже после самых тяжёлых событий большинство людей способны не просто восстановить психическое здоровье, но и стать более психологически устойчивыми. И именно это явление в психологии называют "пострессовым ростом".

Всё к лучшему

Однако перевести дистресс в эустресс не так просто. Для этого необходимо задействовать все свои волевые ресурсы, которых у обессиленного дистрессом человека, как правило, практически не остаётся. Поэтому для начала надо привести в порядок свои мысли и эмоции.
По словам Николая Постникова, контроль над своими эмоциями, мыслями и поведением — это навык, который надо учиться нарабатывать. "Это весьма эффективный инструмент для борьбы со стрессом. Для начала можно задействовать один из множества психологических приёмов, которые позволяют снизить уровень страха перед будущим. Например, вспомнить похожую ситуацию в прошлом, когда вам удалось успешно решить проблему и добиться своего. Или, наоборот, вспомнить свой самый большой провал. Проанализировать его причины и понять, как избежать повторения ошибок. Полезно в деталях представить себе наихудший сценарий развития событий. Разобрать его и продумать план действий на случай, если “случится худшее”. Это поможет снизить уровень неопределённости и негативных эмоций", — считает Николай Постников.
Опрошенные "ДП" эксперты также рекомендуют людям, страдающим от сильного стресса, выделить для себя некую зону автономного поведения. Условно говоря, необходимо разделить мир на "могу контролировать" и "не могу контролировать" и сфокусироваться на первом.
"Прежде всего необходимо переосмыслить своё отношение к ситуации, взглянуть на свои цели и мечты под новым углом. Возможно, мы не можем изменить весь мир, но мы можем оставаться сильными в своём собственном мире. Не позволяйте себе быть беспомощной жертвой обстоятельств, проявляйте активность везде, где это возможно, ищите нестандартные и креативные решения проблем, старайтесь сохранить чувство юмора. Осознайте, что важный опыт можно извлечь из любого события, даже негативного", — говорит Николай Постников.
Эксперты убеждены, что позитивный стиль объяснения реальности, который сводится к тому, что в конечном счёте всё происходящее в мире — это изменения к лучшему, способствует укреплению стрессоустойчивости и как бы позволяет дистанцироваться от стресса. В сложившейся ситуации очень важно не озлобиться, а для этого необходимо отказаться от привычки накручивать себя.

Откажитесь от ожиданий

Опрошенные "ДП" эксперты также считают, что сегодня стоит отказаться от каких–либо ожиданий: гораздо полезнее развивать толерантность к непредсказуемости, поскольку если вы формируете какие–то ожидания, то их крушение может фрустрировать вас.
Также нужно избегать постоянного обсуждения негативных примеров, сценариев развития общества и жизни людей, поскольку это лишает любого человека последних энергетических ресурсов, вырабатывает у него синдром "выученной беспомощности" и при этом не несёт никакой практической пользы. Гораздо лучше сфокусироваться на устойчивых позитивных моделях поведения.
Эксперты также считают, что к действенным приёмам саморегуляции относятся внушение и самовнушение. "Под внушением понимается такое воздействие на психику, при котором слова начинают восприниматься “на веру”, почти беспрекословно, бездумно, как бы в обход логики, — поясняет Евгений Яковлев. — К методам самовнушения относится самовнушение по Куэ — метод самовнушения, основанный на многократном повторении формулы, содержащей утверждения о хорошем здоровье, хорошем самочувствии, настроении, уверенности в себе и т. д.". Сознательное самовнушение по Куэ — лечебный метод, позволяющий подавить болезненные, вредные по своим последствиям представления и заменить их полезными и благотворными. По словам Евгения Яковлева, для этого необходимо ежедневное (утром, днём и вечером) сознательное повторение по двадцать и бoлee раз определённых фраз, например: "Страх мой совершенно нелепый, он полностью исчезнет", "Мой организм способен вырабатывать вещества, которые помогут мне сохранить спокойствие и преодолеть любые трудности" и т. п., а также аутогенная тренировка в её многочисленных вариантах.