Для расширения Колтушского шоссе выкупили 40% участков

Автор фото: Ковалев Петр

Пока всё идёт по плану, но события на Украине не могут не сказаться на и без того меняющемся рынке недвижимости. Правительством Ленобласти в прошлом году было выпущено два постановления об изъятии 114 частных земельных участков общей площадью 8,5 га.

По данным на конец февраля, подписано 46 соглашений с владельцами земли, ещё четыре находятся на стадии подписания. Как сообщают в дорожном комитете Ленобласти, это 40,4% от количества соглашений, или 52% от общей площади выкупаемой земли.
"Были принципиальные участки, с ними мы вышли в суд и досудебно смогли договориться. Заборы некоторых физических лиц мешали стройке, всё удалось выкупить. Были и те, кто категорически выступал против выкупа, но в итоге скоро подпишем документы", — прокомментировала "ДП" руководитель проекта департамента землеустройства ООО "Геосервис" (выполняет комплекс кадастровой, оценочной работы и юридическое сопровождение) Татьяна Цыктор. Она отметила, что несколько судов идёт и сейчас, но по всем будут стараться выйти на мировое соглашение.
По её словам, из–за геополитических событий многие люди решили подождать с продажей своей земли, вследствие чего будут небольшие задержки с выкупом. "Геосервис" планирует максимально выкупить то, что можно, к концу ноября, а по всем спорным участкам зайти в суды.
"Следующей весной планируем максимально закрыть вопрос с выкупом. Надеюсь, уложимся в запланированную сумму, но пока прогнозировать сложно. В принципе, за прошедшие полгода рынок недвижимости сильно изменился, независимо от последних событий. Поэтому сложно что–то предугадать", — отметила Татьяна Цыктор. Напомним, пока работы ведутся на 3–километровом участке Колтушского шоссе от КАД до деревни Суоранда (это первый и второй этапы), где число полос движения к августу 2024 года должно увеличиться с двух до четырёх. Работает над этим компания "Техносфера". Сейчас, в частности, ведутся работы по обустройству или переустройству различных коммуникаций.
"Нам важно, что расширение дороги идёт параллельно с изъятием земли. Шоссе перегружено, Янино и Всеволожск вовсю строятся, четыре полосы нужны тут как воздух. Плюс мы готовимся расширять дорогу дальше: я говорю про участок от Суоранды до Колтушей, на обновление которого область получила инфраструктурный кредит. Там тоже будет изъятие земли, к которому не так давно уже приступили", — пояснил глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов.