Санкт-Петербургская биржа сообщила, во сколько начнутся торги 14 марта

Автор фото: Сергей Коньков
Представители Санкт-Петербургской биржи (СПБ Биржа) рассказали о порядке проведения торгов в понедельник, 14 марта.
Согласно опубликованному сообщению, режим основных торгов начнётся в 16:00 по московскому времени. Участникам торгов и инвесторам будут доступны более 1,6 тыс. ценных бумаг международных компаний. Специалисты предупредили, что в течение торгового дня может наблюдаться эпизодическое увеличение случаев автоматического снятия заявок с указанием дополнительной ликвидности.
"Это связано с тем, что в отношении некоторых ценных бумаг, права на которые учитываются в иностранных организациях, может наблюдаться невозможность осуществления переводов между данными иностранными учётными институтами. СПБ Биржа рекомендует частным инвесторам проявлять осторожность, сдержанность и тщательно взвешивать каждое принимаемое инвестиционное решение", — подчеркнули в пресс-службе Санкт-Петербургской биржи.
Сотрудники торговой площадки уточнили, что старт торгов в 16:00 по московскому времени связан с началом основных торгов на международных площадках и их переходом на летнее время с 13 марта 2022 года. С момента начала торгов для инвесторов и участников будет доступен период с дополнительной (международной) ликвидностью, во время которого заявки инвесторов и участников торгов исполняются по принципу наилучшего исполнения и в любом объёме между СПБ Биржей и мировым рынком.
При этом режим основных торгов 14 марта не будет проводиться такими инструментами, как еврооблигации, ценные бумаги с расчётами в евро, ценные бумаги компаний из стран СНГ, ценные бумаги компаний с листингом на LSE и ценные бумаги российских компаний. Аналогичные ограничения введены для ценных бумаг компаний с листингом в США: Yandex (SPB: YNDX), Mobile TeleSystems (SPB: MBT), Ozon (SPB: OZON), Cian (SPB: CIAN), HeadHunter (SPB: HHR) и Nexters (SPB: GDEV).
Несколько дней назад пост главы совета директоров СПБ Биржи покинул русско-французский экономист Жак Дер Мегредичян, занимавший этот пост с 17 мая 2019 года. Команда торговой площадки поблагодарила его за профессионализм и ответственность при исполнении обязанностей председателя и уточнила, что новый глава совета директоров будет избран "в ближайшее время".
Напомним, что на фоне проведения военной спецоперации РФ на Украине, которая продолжается с 24 февраля, Санкт-Петербургская биржа неоднократно откладывала время начала торгов. В частности, проконсультировавшись с Центробанком и участниками торгов, площадка и вовсе решила не проводить торги 2 марта. Аналитики рассказали, что на фоне масштабных санкций против России со стороны Запада рынки продолжают находиться под прессом, а инвесторы не спешат делать покупки.