Военная спецоперация на Украине: хроника 14 марта

Автор фото: ТАСС
Город Волноваха на территории Украины.
23.02 Сотрудница "Первого канала" ворвалась в прямой эфир с антивоенным плакатом. По словам правозащитника Павла Чикова, на женщину составили административный протокол по статье о дискредитации российских вооруженных сил.
22.43 Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, главнокомандующего ВКС РФ Сергея Суровикина и начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова.
22.29 Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не видят признаков деэскалации со стороны России в рамках военной спецоперации на Украине.
22.16 Международный суд ОНН вынесет решение по делу Украины против России 16 марта.
22.02 Разработанный Мексикой и Францией проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украине будет передан из Совета безопасности ООН в генеральную Ассамблею. Постпред Мексики при ОНН Хуан Рамон де ла Фуенте Рамирес, подчеркнул, что "необходимы быстрые действия".
21.48
21.25 На встрече в Риме делегация США предупредила должностных лиц Китая о последствиях в случае поддержки Москвы.
"Мы очень внимательно следим, оказывает ли КНР или любая другая страна поддержку России в материальной, экономической, или финансовой форме. Мы ясно дали понять Пекину, что не будем безучастны. Мы не позволим ни одной стране компенсировать России её потери", — сообщил руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс.
21.12 Замглавы комитета ГД РФ по информационной политике и технологиям Антон Горелкин заявил, что Роскомнадзор имеет все основания для ограничения доступа к YouTube в России. Он не исключил блокировку платформы в стране в том случае, если видеохостинг откажется выполнять требования РКН.
21.08
20.56 Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил что российская делегация старается сделать всё возможное для мирного будущего и выполнения поставленных Владимиром Путиным задач. Он подчеркнул, что переговоры с украинской стороной ежедневно проходят в режиме ВКС.
20.36 Евросоюз согласовал четвёртый пакет санкций против России. В новый "чёрный список" войдут физические и юридические лица, а также несколько секторов российской экономики.
20.02
19.48
19.41 Число пострадавших при обстреле Донецка "Точкой-У" возросло до 36 человек, сообщили в штабе обороны ДНР. Ещё 20 человек после обстрела ВФУ (вооружённые формирования Украины) погибли. В то же время Минздрав Донецкой народной республики заявил о 17 погибших и 28 пострадавших.
19.22 Российский постпред при ООН Василий Небензя заявил, что украинские военные применяют фосфорные и кассетные боеприпасы. Впервые кассетные боеприпасы были использованы немецкой авиацией в 1939 году при уничтожении польской пехоты и кавалерии.
19.07 Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова не исключила обмена пленными с Россией.
18.53
18.34 Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение ВВП Украины на 10% при быстром завершении конфликта, но предупреждает, что спад может достигнуть 25–35%.
18.10 ЕР предложила ввести уголовную ответственность за исполнение санкций внутри России, сообщил сенатор Андрей Турчак.
"Считаю, что факты следования иностранным санкциям внутри страны являются косвенным свидетельством их поддержки! Иначе как предательством это называть нельзя", — заявил секретарь генсовета ЕР.
18.00 Число жителей Финляндии, приветствующих вступление в НАТО, выросло за две недели с 53% до рекордных 62%, пишет Yle. Против 16%.
17.50 Петербургу и СЗФО определили квоту на беженцев из Донбасса. В Северной столице размещение беженцев не предусмотрено (0), в Ленобласти – 520 человек, максимальное для региона число — Мурманская область (2452).
Самая большая квота предусмотрена для Южного федерального округа (Краснодарский край 5330, Крым – 4788, Ростовская область – 4725). Всего, согласно документу, планируется размещение почти 100 тыс. человек (95909 человек).
17.40 В Киеве заявили о "технической паузе" в переговорах с РФ до 15 марта.
"В переговорах взята техническая пауза до завтра. Для дополнительной работы в рабочих подгруппах и уточнения отдельных определений. Переговоры продолжаются", – написал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
17.30 Минобороны России заявило, что на западных границах Украины, с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией, скопились тысячи автомобилей, на пеших переходах – столпотворение и давка. По данным ведомства, украинские беженцы стоят в очередях по 2-3 суток без питания и медпомощи.
17.25 Россия с 15 марта по 30 июня может запретить экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, сообщили в Минсельхозе РФ
17.05 Otis сворачивает деятельность в России, доля компании в РФ оценивалась в 13,4%. В Петербурге работает завод Otis.
Работа предприятия "Отис".
Автор: Ермохин Сергей
16.55 МИД Израиля опроверг прибытие самолета миллиардера Романа Абрамовича, пишет Reuters.
Глава МИД Яир Лапид заявил, что финансовые, банковские и авиационные власти Израиля координируют свои действия по этому вопросу.
16.45 ASUS заявила об остановке поставок своих компьютеров в Россию из-за проблем с логистикой.
16.25 Браузер Mozilla Firefox заменил поисковик "Яндекса" на Google, сообщили в "Яндексе".
16.30 Если YouTube не устранит нарушения по требованию Роскомнадзора, его могут заблокировать в России, заявил замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.
"Решительность государства в вопросе блокировки Instagram – это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне", – написал парламентарий.
Депутат Антон Горелкин (в центре)
Автор: ТАСС
16.15 Совет директоров "Роснефти" принял решение возобновить программу выкупа акций до конца 2023 года, сообщает компания.
16.10 Президент запретил вывоз из Казахстана иностранной валюты суммой выше $10 тыс., сообщается на сайте главы государства.
16.05 Полиция начала штурм захваченного сквотерами "особняка Дерипаски".
15.55 Bayer и Pfizer объявили о прекращении инвестиций в Россию. Pfizer продолжит поставлять лекарства на рынок РФ, Bayer сохранит медикаментов и товаров для сельского хозяйства.
15.45 РКН потребовал незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналам "Советское телевидение. Гостелерадиофонд"
"Такие действия администрации видеохостинга в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Ведомство считает недопустимыми какие-либо ограничения в отношении указанных каналов", — заявляет регулятор.
15.30 Рубль заметно укрепился на торгах во второй половине дня, доллар снизился до 110 рублей, евро – 119 рублей.
15.20 ЕС готовит запрет на экспорт в Россию автомобилей дороже 50 тысяч евро, пишет Bloomberg.
15.10 Минобороны РФ показало, как были уничтожены реактивные системы залпового огня Вооруженных сил Украины.
14.40 Кремль не называет предполагаемый срок окончания спецоперации на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, российская специальная военная операция развивается по плану, будет завершена в срок и в полном объёме. Официальный представитель Кремля также подчеркнул, что с просьбами о содействии в проведении спецоперации к другим странам РФ не обращалась.
Автор: Алексей Никольский/ТАСС
14.10 Крупные проекты по строительству метро будут продолжаться, даже если с сдвигами по срокам, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он также сообщил, что в строительной отрасли уже заключаются первые контракты с партнерами из КНР.
13.55 Президент РФ подписал закон о возможности регистрации прав на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у компаний РФ
13.50 Глава ЦБ впервые за 2 года отменила пресс-конференцию после планового совета по ставке, сообщает регулятор.
Выступление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной состоится 18 марта в 15.00 мск после решения по ключевой ставке.
Эльвира Набиуллина
Автор: ТАСС
После предыдущего внепланового заседания совета директоров ЦБ 28 февраля 2022 года Набиуллина тоже ограничилась только выступлением. Тогда Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых.
13.40 Кабмин намерен сохранить максимальную гибкость в ценообразовании товаров, чтобы избежать дефицита, заявил глава МЭР.
"В этих условиях нам очень важно сохранять рыночный характер нашей экономики. Только это позволит нам максимально избежать снижения экономической активности и максимально быстро восстановиться", – подчеркнул Михаил Решетников.
Михаил Решетников, глава МЭР
13.35 СПБ Биржа начнет биржевые торги 14 марта в режиме основных торгов в 16:00 мск, сообщает торговая площадка.
13.30 Минфин разрешил переводить валюту на свои счета в иностранных банках, сообщает министерство.
Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, учтённые ФНС РФ.
Кроме того, разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.
Резиденты смогут переводить валюту на свои счета в иностранных банках для финансирования текущей операционной деятельности филиалов, но объем перечисления не должен превышать объема финансирования за предыдущий год ,следует из пояснений министерства.
13.05 Всему миру грозит глобальный продовольственный кризис из-за войны на Украине, заявил основатель "Еврохима" Андрей Мельниченко.
По его словам, война "уже привела к резкому росту цен на удобрения, которые больше не по карману фермерам". Цепочки поставок продуктов питания, уже нарушенные COVID-19, теперь еще больше пострадали, заявил миллиардер Reuters.
12.55 Значительная доля решений иностранных компаний о приостановке работы в РФ связана с логистическими проблемами, заявил глава Минэкономразвития Решетников. По его мнению, значительная часть иностранного бизнеса вернется на рынок РФ после перенастройки логистики.
12.35 Санкции Запада затронули 84% предпринимателей в России, заявил Борис Титов. Бизнес называет главным последствием рост закупочных цен.
12.30 Ни одна из компаний, объявивших об уходе из России, еще не увольняла сотрудников в Петербурге, заявили в Смольном.
12.20 В Донецке в результате падения обломков ракеты "Точка-У" погибли 20 человек, еще 9 ранены, заявил глава ДНР Денис Пушили. По его словам, ракета была кассетного типа.
12.10 Организации-эмитенты фондового рынка РФ получили право не раскрывать частично или в полном объёме информацию о выпуске ценных бумаг, следует из постановления кабмина. Новый порядок касается информации об операциях в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.
12.05 Госкомпаниям поручили не штрафовать поставщиков за срыв сроков из-за санкций, следует из постановления. С 12 марта полностью списывается неустойка по контрактам, по которым обязательства не исполнены по причине не зависящих от сторон обстоятельств.
12.00 Рестораны McDonald’s будут работать 14 марта до завершения производственных процессов, сообщили ТАСС в компании.
11.55 Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк сообщил в Twitter о начале четвертого раунда переговоров России и Украины. По его словам, Киев планирует обсудить с Москвой гарантии безопасности и вывод российских войск.
11.45 Зернотрейдер Cargill (США) прекращает инвестиции в РФ, заводы в Волгоградской и Тульской областях продолжат работу, сообщает компания.
11.35 Производитель шин Bridgestone замораживает работу завода в Ульяновске, сообщает компания
11.30 Meta не разрешает публиковать в Facebook и Instagram призывы к убийству лидеров стран, заявил вице-президент компании Ник Клегг
11.20 Дефицит ликвидности банковского сектора по операциям с ЦБ на начало дня 14 марта снизился до 3 трлн 849,4 млрд рублей, минимум с 25 февраля
11.10 Рубль перешел к снижению на торгах Мосбиржи, доллар — 115 рублей, евро — 122
10.50 ЕС намерен ввести санкции против главы "Яндекса" Тиграна Худавердяна, пишет Bloomberg
Управляющий директор Группы компаний "Яндекс" Тигран Худавердян
Автор: ТАСС
10.40 Цена газа в Европе на открытии торгов опустилась ниже $1,25 тыс. за 1 тыс. м3, следует из данных биржи ICE.
10.35 Группа "Эталон" предупредила акционеров, что ситуация в геополитике "может повлиять на возможность выплаты дивидендов".
10.30 Товары для гигиены и бытовая химия Procter and Gamble в России вырастут в цене на 30-70%, пишет "Коммерсант".
Автор: Коньков Сергей
10.20 Цена на уран достигла 11-летнего максимума, превысив $60 за фунт на новостях о возможных санкциях против "Росатома", следует из данных биржи Comex. На "Росатом" приходится около 15% мирового производства, компания занимает первое место по обогащению урана (36% рынка).
10.15 Правительство определило параметры займов для обращения граждан за "кредитными каникулами".
Лимит по потребительским кредитам для физлиц установлен в размере 300 тыс. рублей, для ИП – 350 тыс. рублей.
Максимальная сумма по кредитным картам установлена в размере 100 тыс. рублей, по автокредитам – 700 тыс. рублей. Лимит по ипотечным кредитам для Москвы составляет 6 млн рублей, для Подмосковья, Петербурга и регионов ДФО – 4 млн рублей, для остальных регионов России – 3 млн рублей.
10.10 Рубль в старте торгов на Мосбирже 14 марта укрепляется к доллару на 1,71%, к евро на 3,86%, доллар — 114 рублей, евро — 121 рубль
9.50 Минобороны заявило об уничтожении почти 4 тыс. военных объектов на Украине. В частности, за сутки поражены 187 объектов украинских войск. Ведомство обнародовало карту районов Украины, перешедших под контроль ВС РФ и ЛДНР.
9.40 Вступление НАТО в конфликт вокруг Украины может обернуться началом третьей мировой войны, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
"Мы делаем все возможное, чтобы не усугублять конфликт. Россия - ядерная держава, и мы прекрасно понимаем, что если этот конфликт превратится в конфликт НАТО против России, то мы придем к третьей мировой войне", — подчеркнул он.
Глава Евросовета Шарль Мишель
Автор: EPA
9.30 Instagram и Facebook официально внесены в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.
9.20 Пользователи сообщают о глобальном сбое у Wildberries. Как следует из данных Downdetector, проблемы фиксируют пользователи по всей стране. По словам клиентов, в личном кабинете исчезли все покупки, оформить новые заказы невозможно, пункты выдачи заказов открыты, но товар не выдают.
"По всем вопросам Вы можете обратиться в Личном кабинете в разделе «Поддержка» - тема "Продажи со склада Продавца", - сообщили в администрации.
9.15 Авиация РФ уничтожила склад с боеприпасами армии Украины, сообщает Минобороны РФ.
9.10 Минфин РФ утвердил временный порядок выплат по госдолгу в иностранной валюте. Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, заморозку валютных счетов ЦБ и правительства можно расценивать как желание Запада организовать искусственный дефолт России.
По словам министра, заявления о дефолте не соответствуют действительности, необходимый объем средств есть.
Министр финансов РФ Антон Силуанов.
Автор: Ермохин Сергей
9.05 ЦБ РФ будет устанавливать официальный курс доллара к рублю на основе данных Мосбиржи о средневзвешенном курсе в сделках, заключенных с 10.00 до 16.30, сообщили в регуляторе. Ранее период расчета составлял 10:00 — 11:30 мск.
9.00 Фондовый рынок РФ остается закрытым с 14 по 18 марта, валютные торги на бирже стартуют 14 марта с 10.00 мск, сообщает площадка.
8.55 Fitch понизило рейтинги 28 российских сырьевых компаний до "CC". Кроме того, Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте 20 российских регионов до "C", в том числе, понижен рейтинг Петербурга.
8.50 ASUS объявила об уходе с российского рынка. Компания разработает план эвакуации своих сотрудников и бизнеса из РФ, пишет Reuters.
8.45 Крым и Донбасс связали сухопутным путем, заявил постпред республики Георгий Мурадов, пишет РИА Новости
8.30 ЕС готовит новые санкции против Абрамовича и других бизнесменов РФ, работающих в сферах авиации и судостроения, пишет Financial Times.
8.00 Роман Абрамович, Алексей Миллер, Сергей Чемезов и ещё 30 бизнесменов РФ и члены их семей попали под санкции Австралии, сообщает МИД.
Роман Абрамович
Автор: ТАСС
7.30 Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент США Джо Байден договорились усилить санкции против России.
"Главы двух государств договорились усилить введенные против России санкции, поддержать Украину и совместно принять все полезные инициативы для прекращения боевых действий",— говорится в сообщении Елисейского дворца.
7.00 В России с 14 марта заблокирован Instagram. Как следует из данных Downdetector, пользователи сообщают о проблемах с доступом к этой соцсети с полуночи.
6.00 Россия и Украина продолжат переговоры 14 марта, сообщили в Кремле и офисе президента Украины. Главы фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия сообщил, что переговоры начнутся по видеосвязи в 10:30 мск.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 5,5 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 300 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули десятки иностранных топ-менеджеров. Кабмин 7 марта объявил список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств, страны ЕС, США, Япония.
Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P ранее снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной. Агентства ссылаются на риски непогашения долга перед иностранными заёмщиками из-за ограничений, при этом пропуск платежа по госдолгу может привести к техническому дефолту по обязательствам РФ. Минфин России дефолт исключает.