Петербургу и СЗФО определили квоту на беженцев из Донбасса

Автор фото: пресс-служба МЧС России
Правительство РФ определило квоты по регионам России для распределения беженцев из республик Донбасса.
Согласно постановлению кабинета министров, в целом по стране будут распределены почти 100 тыс. человек (95 909), из которых 5,9 тыс. примут регионы Северо-Западного федерального округа (СЗФО).
В документе указано, что субъекты РФ должны обеспечить приём на своих территориях столько человек, сколько предусмотрено квотой, а в случае, если их будет больше, предполагается осуществлять "перераспределение лиц, прибывших в экстренном массовом порядке, в другие субъекты РФ, для которых установленная численность не исчерпана.
В городах федерального значения — Москве, Петербурге и Севастополе — размещение беженцев не предусмотрено. Для них определены нулевые квоты по численности вынужденных переселенцев.
Без учёта Петербурга, меньше всего на Северо-Западе вынужденных переселенцев с ДНР и ЛНР примут в Новгородской области — 87 человек, больше всего готова принять Мурманская область — 2452 человека. Квота для Псковской области составляет 700 человек, для Республики Коми — 530 человек, для Ленинградской области — 520 человек. В Карелии готовы принять 400 беженцев, в Архангельской области — 370 человек, в Вологодской области — 310, в Калининградской области — 350.
Для самого малонаселенного региона округа и РФ — Ненецкого автономного округа — определена квота в 230 беженцев.
Самая большая квота предусмотрена для Южного федерального округа (Краснодарский край — 5330 человек, Крым – 4788, Ростовская область – 4725 беженцев).
21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Ранее с этой просьбой к главе российского государства обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, они также заявили об артиллерийских и миномётных обстрелах с украинской стороны. Жителей Донбасса начали эвакуировать в Россию. 24 февраля РФ начала военную спецоперацию на Украине.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".