Китай задумался о покупке долей в российских сырьевых компаниях

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Китая рассматривают возможность покупки долей в российских энергетических и сырьевых компаниях или увеличения уже имеющегося объема акций. Об этом 8 марта пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По его данным, Пекин начал переговоры по данному вопросу с государственными компаниями, в частности Aluminum Corp. of China, China Petrochemical Corp., China National Petroleum Corp. и China Minmetals Corp. Предметом обсуждения стали инвестиции в "Газпром" и производителя алюминия "Русал".
Также источник уточнил, что переговоры ведутся в том числе с российскими компаниями.
Как отметили опрошенные изданием эксперты, Китай направляет усилия на укрепление своей энергетической и продовольственной безопасности через увеличение импорта.
На фоне резкого ухудшения отношений РФ и Запада из-за спецоперации на Украине ожидается значительное увеличение объёмов торговли между Москвой и Пекином. Напомним, Китай воздержался от голосования по резолюции Генассамблеи ООН с осуждением действий России на Украине. Как писал "ДП", после этого товарооборот между Россией и КНР по итогам первых двух месяцев 2022 года вырос на 38,5% (до 26,4 млрд долларов).