Байден объявил о запрете США на импорт российских нефти и газа

Автор фото: скриншот трансляции whitehouse.gov
Президент США Джо Байден.
Президент США Джо Байден объявил о запрете США на импорт российских нефти и газа. Об этом он заявил во вторник, 8 марта, выступая в Белом доме с речью по ситуации вокруг Украины.
"Сегодня я объявляю, что Соединённые Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесёт ещё один мощный удар по военной машине [президента РФ Владимира — Ред.] Путина", — сказал Байден (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что этот шаг "имеет решительную поддержку обеих партий в Конгрессе" и заявил, что "американцы сплотились для поддержки украинского народа и дали понять, что мы не будем участвовать в субсидировании войны Путина".
Байден заявил, что решение о полном запрете импорта российских нефти и газа принято "после тесных консультаций с союзниками и партнёрами по всему миру, особенно в Европе", при этом США понимают, что европейские союзники не смогут присоединиться к запрету на импорт российских энергоносителей.
Байден предупредил американцев, что цены на бензин в США продолжат расти из-за санкций против России.
Во вторник, 8 марта, цены на бензин в США преодолели исторический максимум и достигли $4,17 за галлон (3,785 литра). Накануне, 7 марта, на TTF — ключевом газовом хабе Европы — был установлен исторический ценовой рекорд на газ— $3892 за 1 тыс. кубометров.
На фоне энергетического кризиса с заявлениями об отказе заключать новые контракты на покупку российской нефти и газа выступили британская компания British Petroleum (BP) и британско-нидерландская Shell. В Shell также заявили о закрытии своих АЗС в России.
Вице-премьер РФ Александр Новак 7 марта заявил, что отказ от российской нефти "приведёт к катастрофическим последствиям для мирового рынка, в том числе росту стоимости свыше 300 долларов за баррель".
Россия с 24 февраля ведёт военную специальную операцию на Украине. О её проведении президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Российские официальные лица заявляют, что её цель — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины".
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".