Цены на бензин в США преодолели исторический максимум

Автор фото: Ермохин Сергей
Цены на бензин в США преодолели исторический максимум: во вторник, 8 марта, они достигли $4,17 за галлон (3,785 литра). Об этом свидетельствуют данные портала Американской автомобильной ассоциации.
Наиболее высокие цены — на Западном побережье США, где цена одного галлона превышает $4,5, а в Калифорнии цена достигла $5,44.
Автор: скриншот портала gasprices.aaa.com
Самая высокая средняя цена на топливо была зафиксирована в США в июле 2008 года, когда в среднем по стране один галлон бензина продавался за $4,11, напоминает ТАСС.
Год назад средняя цена бензина для потребителей США составляла $2,7.
Цены на энергоносители резко растут на фоне международных санкций, объявленных странами ЕС и США против России из-за военной спецоперации, которую РФ ведёт на Украине с 24 февраля. Накануне, 7 марта, на на TTF — ключевом газовом хабе Европы — был установлен исторический ценовой рекорд на газ— $3892 за 1 тыс. кубометров.
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак подчеркнул, что Россия "не имеет никакого отношения" к взлёту цен на нефть и газ на мировом рынке. По его словам, "это стало следствием безответственных заявлений европейских политиков". Ранее стало известно, что новые санкции против России затронут поставки нефти и газа.
В США намерены объявить о запрете на импорт российской нефти во вторник, 8 марта. С аналогичным заявлением готовится выступить и британское правительство.
На фоне энергетического кризиса с заявлениями об отказе заключать новые контракты на покупку российской нефти и газа выступили британская компания British Petroleum (BP) и британско-нидерландская Shell.
В Shell также заявили о закрытии своих АЗС в России.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".