Shell заявила о закрытии АЗС в РФ и поэтапном отказе от российских нефти и газа

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Британско-нидерландская топливная компания Shell объявила о своем намерении "поэтапно выйти" из участия во всех российских проектах, связанных с углеводородами, включая сырую нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ).
"В качестве немедленного первого шага компания прекратит все спотовые закупки российской сырой нефти. Она также закроет свои автозаправочные станции и производство авиационного топлива и смазочных материалов в России", — говорится в заявлении компании во вторник, 8 марта.
Генеральный директор Shell Бен ван Бёрден заявил, что принятое на прошлой неделе решение компании закупить партию российской сырой нефти для переработки в бензин и дизельное топливо, "было неправильным".
Процесс закрытия сервисных станций, прекращения деятельности по производству авиационного топлива и смазочных материалов в России в компании пообещали начать "незамедлительно".
Поэтапный отказ от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ при этом назван "сложным вызовом", который "потребует согласованных действий правительств, поставщиков энергии и потребителей", а переход на другие источники энергии "займёт гораздо больше времени".
"В отсутствие иных указаний со стороны правительств мы немедленно прекратим приобретение российской сырой нефти на спотовом рынке и не будем заключать новых контрактов. В то же время, в тесном диалоге с правительствами мы будем менять цепочки поставок сырой нефти, чтобы исключить поступающие из России объёмы. Мы будем делать это настолько быстро, насколько это возможно, однако факторы физического наличия и доступности альтернатив означают, что этот процесс может занять недели и приведёт к снижению производительности наших НПЗ", — сказано в заявлении.
Накануне, 7 марта, заместитель председателя правительства РФ Александр Новак заявил, что Россия не имеет никакого отношения к взлёту цен на нефть и газ на мировом рынке, по его словам, "это стало следствием безответственных заявлений европейских политиков". Российский вице-премьер также заявил, что в связи необоснованными обвинениями относительно энергокризиса в Европе и введением запрета в отношении "Северного потока — 2" Россия имеет полное право принять "зеркальное" решение и наложить эмбарго на прокачку газа через "Северный поток — 1", который загружен на 100%. "Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет", — подчеркнул Новак.
Экономика России испытывает колоссальное давление на фоне введения санкций со стороны ЕС и США из-за военной операции на Украине, которая идёт с 24 февраля.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".