После антивоенной акции под арест отправлены ещё 49 жителей Петербурга

Автор фото: "ДП"
Почти 150 административных производств поступило в суды Петербурга по итогам разгона антивоенной акции, состоявшейся у Гостиного двора 28 февраля. С начала военной операции на Украине подобные митинги проходят в центре Северной столицы ежедневно — они не согласованы властями, каждый раз следуют массовые задержания.
После акции 28 февраля 49 участникам назначен арест, сообщает объединённая пресс-служба судов. Выступающих за мир с Украиной помещают под арест на срок от 5 до 10 суток, им также назначают штрафы и обязательные работы.
Напомним, запрет антивоенных выступлений объясняется антиковидными правилами (массовые мероприятия в период пандемии запрещены и требуют особого согласования). За день до начала военной операции на Украине в центре Петербурга состоялась массовая акция в поддержку признания РФ республик Донбасса — участников этого мероприятия к ответственности не привлекали.
Губернатор Александр Беглов считает, что на фоне событий на Украине нужно сплотиться, не ссориться и остерегаться фейков.