Архангельские аптеки проверят после сообщений о всплеске цен на лекарства

Автор фото: Тихонов Михаил
Аптека.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил организовать мониторинг цен в аптеках региона после сообщений о резком росте цен на лекарственные препараты.
Вопрос обсуждался в понедельник, 28 февраля, на оперативном совещании в правительстве региона.
"Стала появляться информация о резком скачке цен на лекарства. Речь идёт, естественно, о коммерческих аптеках. Сообщается о том, что некоторые аптеки временно закрываются и проводят переоценку лекарств", — сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Он поручил чиновникам проверить и доложить, "так это или нет", и взять под контроль цены на лекарственные препараты в ГУП Архангельской области "Фармация".
Губернатор заявил, что надо сделать всё возможное, чтобы не допустить роста цен на лекарственные препараты в государственной аптечной сети. Кроме того, Цыбульский поручил ежедневно мониторить цены и на продукты первой необходимости. По данным регионального правительства, запас товаров первой необходимости разных групп в магазинах региона сформирован на 2-3 месяца. "Риск перебоев с обеспечением населения продуктами питания и товарами первой необходимости отсутствует. Контракты заключены на длительный срок", — отметили в региональном министерстве АПК и торговли.
В составе архангельской сети аптек ГУП "Фармация" — более 130 аптек и аптечных пунктов. Это одна из крупнейших сохранившихся государственных аптечных сетей в Северо-Западном федеральном округе.
В выходные в Петербурге в нескольких районах города были замечены очереди у банкоматов. Объём наличных, которые россияне сняли со своих банковских счетов, достиг рекордной суммы 1,4 трлн рублей.