ВГТРК, Первый канал и "Останкино" объявили о выходе из вещательного союза Европы

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Первый канал и радио дом "Останкино" заявили о выходе из состава Европейского вещательного союза.
Совместное заявление было сделано в субботу, 26 февраля. Решение было принято в ответ на отстранение России от Евровидения. Как сообщают РИА "Новости", вещатели расценили запрет на участие в конкурсе "как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчёркивал свой неполитический статус".
"Отстранение России — последнее, но далеко не первое из подобных решений, связанных с Евровидением. Так в 2016 году победу одержала песня "1944", являющаяся открытым политическим манифестом. При этом спустя несколько лет организаторы конкурса дисквалифицировали Беларусь ("Я научу тебя"), сославшись как раз на политику", говорится в заявлении ВГТРК, Первого канала и "Останкино".
Представители Европейского вещательного союза объяснила решение отстранить Россию обеспокоенностью кризисом на Украине и возможными имиджевыми потерями "Евровидения".
В третий день специальной военной операции по демилитаризации Украины, Кремль заявил о нежелании украинской стороны принимать участие в мирных переговорах. По словам Дмитрия Пескова, 25 февраля Владимир Путин дал команду приостановить проведение операции, однако в субботу продвижение основных российских сил продолжилось, поскольку Украина отказалась от диалога.
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, украинский президент Владимир Зеленский и его окружение покинули Киев ещё накануне и на данный момент находятся под охраной во Львове.