Президент Финляндии высказался о срочном вступлении в НАТО

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент Финляндии Саули Ниинисте прокомментировал заявления о скором вступлении страны в НАТО.
По его словам, начало военной спецоперации России в Донбассе стало шоком для всех финнов, однако это не говорит о готовности Финляндии мгновенно присоединиться к членам Североатлантического альянса.
"Мы видим резкие высказывания о подаче заявки [Финляндии по вопросу вступления в НАТО] сегодня и присоединении завтра. Эти эмоциональные реакции понятны, но на самом деле не могут работать в реальном мире", — цитирует Ниинистё международное агентство новостей Reuters.
Возможность срочного вступления Финляндии в НАТО также опровергла глава правительства Санна Марин, по словам которой соответствующей дискуссии на данный момент нет. Также представители Суоми сообщили об отсутствии военной угрозы и выразили готовность принять беженцев из Украины.
Глава ДНР Денис Пушилин в свою очередь сообщил о приостановке эвакуации гражданского населения с территории республики. Он подчеркнул, что обстановка не представляет угрозы для мирных жителей, и заявил, что власти ДНР занимаются жизнеобеспечением и "сосредотачиваются на населённых пунктах на линии разграничения".
Ранее власти Финляндии осудили Кремль за начало военной спецоперации на Донбассе и потребовали немедленно прекратить боевые действия, напомнив о последующих санкциях со стороны ЕС. О намерении ввести ограничения в отношении России заявил и президент США Джо Байден, который предварительно обсудил ситуацию во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как сообщал "ДП" ранее, Россия начала военную спецоперацию в Донбассе ранним утром 24 февраля. Во время телеобращения Владимир Путин заявил, что подобные действия вызваны "издевательством и геноцидом" Киева над жителями ЛДНР. Президент России подчеркнул, что Кремль не собирается оккупировать Украину, речь идёт лишь о "демилитаризации" соседнего государства.
На фоне конфликта Минтранс РФ заявил о намерении вывезти всех желающих из южных регионов России железнодорожным и автобусным транспортом. В ведомстве подчеркнули, что имеющихся ресурсов достаточно для осуществления запланированных действий, о пообещали дополнительно проинформировать о дальнейших действиях.
Решение усилить автобусное и железнодорожное сообщение было в том числе принято из-за приостановки работы 12 российских аэропортов на юге страны. В список закрытых для авиации городов до 2 марта попали Ростов, Краснодар, Анапа, Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орёл, Курск, Воронеж, Симферополь. Пассажирам рекомендовали по вопросам возврата билетов или переноса времени вылета обращаться в авиакомпании.
Аналогичный совет прозвучал и от представителей Пулково: в пресс-службе петербургского аэропорта объяснили, что работа продолжается в штатном режиме, однако из-за ограничений на юге страны 24 февраля будут отменены несколько десятков внутренних рейсов.