Власти Финляндии потребовали немедленно прекратить боевые действия на Донбассе

Автор фото: yle.fi
Президент Финляндии Саули Ниинистё осудил военную операцию России на Донбассе.
Глава государства назвал действия российских военных нападением.
Ниинистё и премьер-министр Финляндии Санна Марин провели 24 февраля в Хельсинки специальную пресс-конференцию, посвящённую ситуации на Украине, передаёт Yle.fi. В мероприятии также участвовали министр иностранных дел Пекка Хаависто и министр обороны Антти Кайкконен.
Власти Финляндии решительно осудили боевые действия потребовали немедленного прекращения боевых действий. Глава правительства страны Санна Марин заявила, что санкции ЕС будут жёсткими.
Министр обороны страны проинформировал, что непосредственной военной угрозы Финляндии нет. По данным МИД страны, на территории Украины сейчас находится около 80 финнов.
Руководство Финляндии опасается, что ситуация с безопасностью в Европе может приобрести непредсказуемый характер.
"Похоже, что Россия стремится подорвать боеспособность и желание Украины защищать себя, а также захватить стратегически важные цели путем быстрой и энергичной атаки", — заявил глава Минобороны Финляндии.
Ниинистё подтвердил, что есть предположения о продолжении войны. Он сообщил, что последний раз разговаривал с Путиным в конце января.
"Кажется, тут не о чем говорить. Эта ситуация не сильно улучшится", — заявил президент Финляндии.
Утром 24 февраля Россия начала военную операцию на территории Украины. В Минобороны РФ заявили, что наносят удары только по военным объектам, а мирному населению ничего не угрожает. Президент России Владимир Путин предложил украинским военным сложить оружие в обмен на беспрепятственный выход из зоны конфликта.
Киев уже разорвал дипломатические отношения с Москвой. ООН, НАТО и ряд стран осудили нападение, предпринятое Россией. США и Евросоюз пообещали ввести жёсткие санкции.
На фоне этих событий фондовые рынки РФ переживают рекордное падение.
"Деловой Петербург" запустил онлайн и следит за событиями на Украине и обстановкой на финансовых рынках.