Минтранс вывезет всех желающих из южных регионов России

Автор фото: Тихонов Михаил
Минтранс готов организовать вывоз всех желающих с юга России железнодорожным и автобусным транспортом, сообщила 24 февраля пресс-служба ведомства.
"Имеющихся транспортных ресурсов достаточно для осуществления запланированных действий. Вся необходимая помощь на местах будет оказана. В работе задействуются все необходимые службы, в том числе волонтёры", — говорится в сообщении.
О конкретных решениях будет сообщено дополнительно, отметили в Минтрансе. Ранее сообщалось о прекращении работы 12 аэропортов на юге России. Предполагается, что воздушные гавани откроются 2 марта.
В список закрытых для авиации городов попали Ростов, Краснодар, Анапа, Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орёл, Курск, Воронеж, Симферополь. Пассажирам рекомендовали по вопросам возврата билетов или переноса времени вылета обращаться в авиакомпании.
Также, как писал "ДП", Росморречфлот объявил о прекращении судоходства в Азовском море в связи с антитеррористическими мероприятиями до особого распоряжения.
Данные меры приняты на фоне военной операции России в Донбассе. Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. По его словам, цель РФ — "демилитаризация и денацификация" Украины. Глава государства указал, что России не оставили выбора, а её действия связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от "тех, кто взял Украину в заложники".