В Петербурге девять скорых из десяти приезжают на экстренный вызов за 20 минут

Автор фото: Ермохин Сергей
Подавляющее большинство машин скорой помощи в Петербурге доезжают к пациентам за 20 минут.
По официальным данным, в этот норматив укладываются 91% случаев.
Ситуация в городе улучшилась за последнее время, заявил на заседании правительства города 22 февраля озвучил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он сообщил, что по сравнению с итогами прошлого года этот показатель вырос на 0,5%.
Такие цифры глава Комздрава привёл в ответ на вопрос депутата ЗакСа Дмитрия Панова, который заявил о массовых жалобах горожан на долгое ожидание скорой.
Профильный вице-губернатор Олег Эргашев добавил, что Петербург входит в число лучших регионов по экстренной скорой помощи. Этот формат предполагает, что существует угроза жизни пациента, поэтому медики должны к нему доехать за 20 минут. Если такой угрозы нет, машина может ехать дольше.
При этом чиновники пояснили, что звонок по номеру 112 не считается точкой отсчёта. Интервал времени считается с момента передачи вызова медицинской бригаде скорой и до приезда врачей к пациенту.
Как писал "ДП", на том же заседании губернатор Александр Беглов распорядился увеличить объёмы плановой медицинской помощи. Он добавил, что нагрузка на поликлиники остаётся большой, однако есть признаки стабилизации.