Беглов поручил увеличить объёмы плановой медицинской помощи петербуржцам

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов распорядился нарастить объёмы плановой медицинской помощи горожанам.
Этот вопрос обсуждался на заседании городского правительства 22 февраля.
Как сообщила пресс-служба Смольного, чиновники рассматривали выполнение госпрограммы "Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге" и задачи на 2022 год.
"Система здравоохранения быстро сумела перестроиться на работу в условиях эпидемических подъёмов. В период спада заболеваемости жизненно важно оперативно возвращать стационары к работе по основному профилю. Необходимо увеличивать объёмы плановой помощи больным", — заявил градоначальник на заседании.
Он добавил, что нагрузка на поликлиники остаётся большой, однако есть признаки стабилизации. "Количество амбулаторных больных на пике было более 290 тысяч человек. Сегодня оно составляет около 220 тысяч", — сказал Беглов.
Петербург обогнал многие города России по вакцинации граждан старше 60 лет, отметил губернатор. Прививку сделали более 72% пожилых горожан. Это позволило легче пройти четвёртую и пятую волны пандемии, утверждают в Смольном.
Всего в Петербурге привито более 3,5 млн человек. В это число входят и те, кто завершил вакцинацию, и те, кто пока получил только первый компонент препарата.
Общий объём финансирования программы развития здравоохранения в Петербурге за счёт бюджетных средств составил почти 152,8 млрд рублей.
Как писал "ДП", Беглов на том же заседании констатировал, что Петербург прошёл период активного роста заболеваемости COVID-19 из-за омикрон-штамма.
Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в свою очередь отметил, что город вышел на рекордные темпы ПЦР-тестирования. Показатели к февралю текущего года приблизились к отметке 100 тыс. тестов в сутки.