Москва объявила о признании ДНР и ЛНР в границах провозглашения

Автор фото: ТАСС
Донецк
Россия признает ДНР и ЛНР в границах, в которых власти республик осуществляют свои полномочия и юрисдикцию, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
"Границы, в рамках которых руководство ДНР и ЛНР осуществляет свои властные полномочия и юрисдикцию", — приводит слова Руденко Интерфакс.
Об этом же заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, ДНР и ЛНР признаны независимыми "в тех границах, в которых были провозглашены и существуют".
Ранее о том, что РФ признает ЛНР и ДНР в фактически установленных сейчас границах, заявлял зампред комитета палаты по международным делам Андрей Климов.
"Речь идёт, разумеется, о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах. Все остальное находится за рамками юридических действий", — сказал парламентарий.
22 февраля Госдума единогласно в трех чтениях ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Совет Федерации рассмотрит вопрос о ратификации договоров 22 февраля. После чего документ подпишет президент.
21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Глава государства обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.
Конституции ДНР и ЛНР гласят, что заявленная территория этих республик соответствует территориям Донецкой и Луганской областей Украины.