Германия остановила сертификацию "Северного потока — 2" после признания ЛДНР

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что остановил процесс сертификации "Северного потока — 2".
Заявление прозвучало днём 22 февраля. Шольц также подчеркнул, что страны Запада не смогут принять признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик, передают немецкие СМИ.
"Я попросил федеральное министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации "Северный поток — 2" не может быть запущен", — заявил Шольц.
Процесс сертификации оператора газопровода "Северный поток — 2" — компании Nord Stream 2 AG был запущен осенью прошлого года. Сообщалось, что он потребует около 4 месяцев.
На фоне зимнего обострения в Донбассе со стороны стран Запада звучали заявления о том, что в отношении "СП-2" могут быть введены санкции.
Накануне президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ЛДНР, что означает выход РФ из Минских соглашений о мирном урегулировании ситуации на востоке Украины. США анонсировали ужесточение санкций в отношении Москвы, такое же решение намерены принять и в ЕС.
Европейские СМИ 22 февраля пишут, что ЕС не намерен вводить против России ограничения с "максимальным ущербом", они [новые меры воздействия] не будут жёстче санкций 2014 года.