Оренбургская область примет эвакуированных жителей ДНР и ЛНР

Автор фото: twitter.com
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер заявил о готовности принять эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик.
О намерении региональных властей стало известно в субботу, 19 февраля. В беседе с РИА "Новости" глава Оренбургской области подчеркнул, что уже поручил начать подготовку к приёму.
"Оренбургская область готова принять жителей Донецкой и Луганской народных республик. Мы не можем остаться в стороне, когда столько женщин, детей и пожилых людей находятся в опасности. Речь идёт о жизни людей, поэтому другого решения быть не может. О нашей готовности уведомлен глава МЧС России", — рассказал Паслер.
По данным информационного агентства, к 6:30 утра из ДНР было эвакуировано 6,6 тыс. человек, почти 2,5 тыс. из них — дети. Такие данные предоставили в МЧС самопровозглашённой республики. Примерно через час после этого в представительстве ДНР в СЦКК заявили, что украинские силовики обстреляли ДНР из артиллерии и миномётов.
Об артобстреле сообщили и в Луганске. По словам представителя ЛНР в СЦКК, украинские военные обстреляли территорию самопровозглашённой республики более 30 раз за сутки, в том числе из тяжёлого вооружения.
По предварительным данным, под артобстрелом минувшей ночью оказались Докучаевск, Славяносербск, Стыла и Саханка.
Как сообщал "ДП" ранее, всего ДНР хочет переправить в Россию около 700 тыс. беженцев. Для оказавшихся на территории РФ женщин и детей подготовили пункты временного размещения в Ростовской области.
Накануне президент России Владимир Путин поручил выплатить по 10 тыс. рублей каждому беженцу из Донбасса. Средства на эти цели будут выделены из резервного фонда правительства.
Об обстрелах со стороны Украины самопровозглашённые республики ДНР и ЛНР заявили ещё накануне вечером, 18 февраля. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, ситуация на Востоке Украины идёт к войне. В республиках объявлена массовая эвакуация в РФ, при этом, как заявил Пушилин, "мужчины остаются в ДНР".