В России резко вырос спрос на антидепрессанты и нейролептики

Автор фото: Сергей Коньков
В России в период с 10 января по 6 февраля спрос на антидепрессанты и нейролептики вырос на 43% и 35% соответственно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
За этот промежуток в текущем году россияне купили более 895 тыс. антидепрессантов и 698 тыс. нейролептиков. Год назад было продано 626 тыс. и 516 тыс. пачек препаратов, следует из данных аналитической компании DSM Group.
"Увеличилось число осложнений со стороны нервной системы и психики из-за так называемого постковидного синдрома. В том числе возросло число обращений, связанных с нарушением сна, тревожностью, депрессивными состояниями", — объяснил "Известиям" психиатр, психотерапевт Юрий Вяльба.
При таких симптомах медики, как правило, назначают нейролептические и психотропные препараты. Причиной расстройств могут быть не только последствия коронавируса, но и переход на удалённую работу.
По словам доцента кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии Медицинского института РУДН Ольги Котовой, распространённость психических расстройств выросла в разы после начала пандемии COVID-19. Уже на её старте рост продаж антидепрессантов фиксировался на уровне 14%.
"Нужно понимать, в каком статусе человек столкнулся с ней. Если он был абсолютно здоров с точки зрения психики, то постковидный синдром может проявляться в "стертой" форме. А если изначально человек имел скрытую патологию, то постковидный синдром будет более выраженным", — пояснила медик.
По данным Центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева Минздрава РФ, в Петербурге число обращений к психиатрам за первый год пандемии выросло на 30%. Ещё осенью прошлого года эксперты прогнозировали, что уже градус тревожности станет ещё выше.