Ургант высмеял запрет на голых пассажиров в метро Петербурга

Автор фото: ТАСС
Телеведущий Иван Ургант
Телеведущий Иван Ургант второй раз за неделю отметил забавные, на его взгляд, заявления властей в Петербурге.
На этот раз ведущий авторского шоу на Первом канале обратил внимание на законопроект о штрафах в городской подземке. Депутаты ЗакСа предложили наказывать за проезд в метро без одежды и обуви, а также "в пачкающей, зловонной одежде"
“А что делать рассеянному с улицы Бассейной? Вы же понимаете, что это не литературный герой? Таких людей много в Петербурге. Если человек забыл одеться? От усталости просто. Он всю ночь убирал снег”, — пошутил Ургант.
Особо он отметил разброс штрафов от 100 до 5 тыс. рублей. По его мнению, власти руководствовались в этом случае эстетическими критериями. Ведь пассажиры бывают разные, "есть такие, ему сам 5 тысяч дашь, чтобы он проехал свою остановку".
Ранее на этой неделе Ургант в ироничной форме отметил новость о достижении стопроцентного иммунитета к коронавирусу в Петербурге. Шоумен назвал Петербург иммунной столицей и пошутил об изгнании омикрона.
Проект поправок о штрафах в метро вызвал бурную дискуссию и среди самих депутатов. У парламентариев возникли сомнения по поводу формулировок. Михаил Амосов предложил уточнить понятие "зловонной одежды". Александр Рассудов попросил разъяснить, кому мешают босоногие пассажиры.
"Сырым" весь документ назвал глава фракции "Яблока" Александр Шишлов. Проект поправок поддержали 33 депутата, а 16 высказались против. В итоге документ отправили на доработку ко второму чтению, на которую выделили месяц.