Власти Петербурга придумали штрафы для голых и босых пассажиров метро

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге планируют ужесточить наказание за различные нарушения порядка в метрополитене.
Среди таких правонарушений — проезд в метро без одежды и обуви, а также "в пачкающей, зловонной одежде" и провоз зловонной ручной клади.
Вводится отдельное наказание за неподчинение требованиям сотрудников метрополитена, в частности требованию надеть маску. Также законопроект запрещает разводить в метро костры и запускать дроны.
Законопроект парламентариям презентовал представитель правительства города в Законодательном собрании Константин Сухенко. А его автором указан губернатор.
Предполагается, что законопроект приведёт городской закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" с федеральным законодательством. Поправки разработаны с учётом положений Правил пользования метрополитеном, поясняют их авторы.
"Проектом предусмотрено расширение понятия проезда в Петербургском метрополитене без оплаты с учётом используемых в настоящее время современных способов оплаты и видов проездных билетов, в целях обеспечения транспортной безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований также вводится ответственность граждан за препятствование выполнению служебных обязанностей работниками Петербургского метрополитена и невыполнение их законных требований", — гласит документ.
Проект поправок вызвал бурную дискуссию среди депутатов. У парламентариев возникли сомнения по поводу ряда формулировок. Так, Михаил Амосов предложил уточнить понятие "зловонной одежды". А Александр Рассудов попросил разъяснить, кому мешают босоногие пассажиры.
"Сырым" весь документ назвал глава фракции "Яблока" Александр Шишлов. Проект поправок поддержали 33 депутата, а 16 высказались против. В итоге документ отправили на доработку ко второму чтению, на которую выделили месяц.
В 2018 году пассажирам петербургского метро запретили торговать, гадать и попрошайничать в метро. Новые правила были утверждены комитетом по транспорту. Также одна из поправок касалась пассажиров с медицинскими имплантами, им разрешили не проходить через металлоискатели при предъявлении справки.