Юридический долгострой: СК завершил пятое дело ночного губернатора Петербурга

Автор фото: ТАСС

Завершено расследование очередного уголовного дела Владимира Барсукова. Его обвиняют в подстрекательстве к двум убийствам.

Следственный комитет России завершил расследование очередного уголовного дела в отношении авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина). Он обвиняется в подстрекательстве к двум убийствам и пособничестве незаконному обороту огнестрельного оружия. На днях адвокаты приступили к изучению материалов, собранных следствием.
Владимира Барсукова, которого СМИ называют ночным губернатором Петербурга, задержали ещё в 2007 году. В 2009–м ему предъявили обвинение в подстрекательстве к убийству своего охранника Георгия Позднякова, совладельца клуба "Голливудские ночи", и своего крестника Яна Гуревского.
Мотивом, согласно материалам дела, стали "личные неприязненные отношения". По версии следствия, Ян Гуревский и Георгий Поздняков якобы способствовали возникновению конфликта между Владимиром Барсуковым и ещё одним авторитетным бизнесменом — Константином Яковлевым (Костя Могила), застреленным в мае 2003 года в Москве.
26 апреля 2000 года в спортивном центре Петербургского госуниверситета путей сообщения был убит занимавшийся там по утрам Георгий Поздняков. Киллер несколько раз выстрелил ему в грудь из пистолета Макарова с глушителем и выполнил контрольный выстрел в голову.
Яна Гуревского расстреляли из автомата Калашникова возле парадного его дома на набережной канала Грибоедова днём 14 июня того же года. Преступник находился в засаде на чердаке дома на противоположной стороне канала.
К совершению этих убийств, согласно материалам дела, Владимир Барсуков привлёк группу Рустама Равилова (его убили в июле 2003 года): Георгия Позднякова застрелил Равиль Сунгатуллин, а Яна Гуревского — Александр Авдеев.
В 2012 году СКР первый раз завершил расследование этого уголовного дела и направил его в прокуратуру. Однако надзорное ведомство из–за различных недочётов вернуло дело следствию обратно.
Практически 10 лет никакого движения по нему не было. С мёртвой точки оно сдвинулось только в прошлом году. По закону каждый гражданин имеет право на доступ к правосудию в разумные сроки.
"Мы подали административный иск к следствию из–за длительности сроков расследования. Летом 2021 года Мосгорсуд признал нашу правоту и даже взыскал компенсацию 130 тыс. рублей", — уточняет адвокат обвиняемого Сергей Афанасьев. По его мнению, именно эти действия защиты Владимира Барсукова заставили активизироваться СКР.
Осенью прошлого года Владимиру Барсукову и его адвокатам СКР объявил о завершении расследования дела. Его фабула фактически не изменилась. А недавно сторона защиты завершила изучение первых 10 томов дела. Какое количество предстоит изучить ещё, защите неизвестно.
Сами обвинения адвокат называет абсурдными.
"Они основаны на показаниях тех, кому эти преступления вменялись раньше, ещё до задержания моего подзащитного, — говорит Сергей Афанасьев. — А после задержания Владимира Сергеевича (Барсукова. — Ред.) те же лица изменили свои показания, обвинив во всём моего подзащитного".
Владимир Барсуков не признаёт вину в преступлениях, которые ему вменяет СКР. И иллюзий об исходе предстоящего судебного процесса, похоже, тоже не питает.
"С судами всё ясно, но мне бы в первую очередь перед потерпевшими оправдаться", — передал "ДП" слова своего подзащитного Сергей Афанасьев.
Сейчас защита обсуждает вопрос о том, следует ли просить о рассмотрении этого дела судом присяжных или же остановить свой выбор на профессиональном судье. В пользу последнего варианта говорит возможность предоставления большего объёма доказательств.
Закон не позволяет раскрывать присяжным некоторые их виды (к примеру, характеризующие свидетеля материалы, которые могут заставить заседателей критически расценить показания такого свидетеля). Владимир Барсуков полагает, что на процессе, который будет вести профессиональный судья, он сможет предоставить аргументы, способные убедить потерпевших в его невиновности.
Это уже пятое уголовное дело в отношении авторитетного бизнесмена. В 2009 году его осудили к 14 годам за рейдерские захваты и легализацию средств, полученных преступным путём, но затем срок был сокращён до 11 лет 6 месяцев. В марте 2012 года Владимира Барсукова признали виновным в вымогательстве и с учётом первого приговора назначили 15 лет колонии строгого режима.
В августе 2016–го авторитетного бизнесмена осудили к 18 годам за покушение на убийство совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и убийство его охранника. По совокупности приговоров получилось 23 года. А в марте 2019–го Владимира Барсукова признали виновным в создании тамбовского преступного сообщества, за что приговорили к 12 годам лишения свободы.
Общий итог — 24 года колонии строгого режима и штраф 1 млн рублей. Сейчас Владимир Барсуков находится в тюремной больнице им. Гааза.
Отметим, что подобные юридические "долгострои" иногда встречаются. Можно, к примеру, вспомнить уголовное дело об убийстве на Кипре в 2004 году петербургского бизнесмена Вячеслава Шевченко, его делового партнёра и их переводчицы. Расследование до сих пор не завершено.
"Дела, расследуемые годами, а иногда и десятками лет, относятся к категории преступлений прошлых лет. В СКР для их расследования создан специальный отдел, который так и называется — отдел по расследованию преступлений прошлых лет, — говорит Алексей Добрынин, управляющий партнёр петербургского офиса коллегии адвокатов Pen&Paper. — Это маркетинговый ход, за которым прячется известное понятие “глухарь”".
Причины длительного расследования, по мнению эксперта, банальны. Первая — отсутствие у следствия данных о лице, совершившем преступление. Вторая, не менее распространённая, — огромное количество свидетелей, разбросанных по разным уголкам страны.
"Всех надо сначала установить, затем найти, допросить, после передопросить, пригласить на очную ставку и провести иные следственные мероприятия", — добавляет Алексей Добрынин.
В СКР на запрос "ДП" не ответили.