В России привили от ковида более 60 тыс. подростков, в Петербурге — 2,4 тыс.

Автор фото: Ермохин Сергей
Более 60 тысяч подростков в России уже привили от коронавируса, подсчитали в Минздраве.
Школьники переносят вакцинацию хорошо, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.
По официальным данным, несовершеннолетние составляют 17% от всех болеющих коронавирусом в России, передаёт "Интерфакс". Подавляющее большинство детей, 98%, лечатся на дому.
В больницах находятся более 10 тыс. несовершеннолетних пациентов. За неделю количество госпитализаций снизилось на 6%.
По данным комитета по здравоохранению, на 16 февраля в Петербурге привили 2381 детей. За последние сутки на пунктах вакцинации насчитали 99 подростков. Как пояснили "ДП" в пресс-службе комитета по здравоохранению, в эту статистику входят и курсанты военных училищ, так как их прививают в городских поликлиниках.
Как писал "ДП", первая партия антиковидной вакцины для подростков "Спутник М" поступила в город 23 января. На фармбазу привезли 2880 комплектов препарата.
Сейчас в Петербурге работают 92 пунктов вакцинации от COVID‑19 для детей. Так же как и "Спутник V", он состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом в три недели. Привиться "Спутником М" смогут подростки в возрасте от 12 до 17 лет.
С 7 февраля в Петербурге начали прививать курсантов Суворовского училища.
Подростков от 12 лет привьют исключительно с согласия родителей и при отсутствии противопоказаний. Несовершеннолетние старше 15 лет будут вакцинированы только после письменного согласия, подписанного ими самостоятельно.