Энергетики Северо-Запада мобилизованы из-за ухудшения погоды

Автор фото: t.me/rossetisevzap
Энергетики пяти регионов Северо-Запада перешли в режим повышенной готовности в связи с циклоном "Вера", который несёт сильные ветры, дожди и снегопады.
К ухудшению погоды с 17 февраля подготовились в Новгородской, Вологодской и Калининградской областях. В Калининграде очередное штормовое предупреждение объявлено после пяти разрушительных штормов, для ликвидации последствий которых на Балтийском побережье введён режим ЧС.
Со вчерашнего дня в режиме повышенной готовности работают энергетики в Карелии, где ожидаются мощные снегопады. Непогода ожидается и в Псковской области.
"Осадки сопровождаются колебаниями температуры в районе нуля градусов. Это идеальные условия для образования льда на проводах", — пояснили в пресс-службе "Россети Северо-Запад".
В МЧС предупредили об опасности приближения к проводам, провисшим низко над землёй: не приближаться к оборванным проводам ближе чем на 8 метров, не рубить самостоятельно деревья, упавшие на провода линий электропередачи, не пытаться самостоятельно восстанавливать электроснабжение.
По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится до пятницы, 18 февраля. В Петербурге в ближайшие сутки ждут новый циклон — "Дадли", с мокрым снегом и дождём.