Калининградские власти объявили режим ЧС на побережье после пяти штормов

Автор фото: gov39.ru
В Калининградской области введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера для ликвидации последствий штормов на морском побережье.
Решение принято в понедельник, 7 февраля, на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провёл глава региона Антон Алиханов.
В январе в регионе зафиксировали пять штормов с максимальными порывами ветра до 26-29 м/с, волны достигали 5,5 м высоты. В результате разрушены объекты береговой инфраструктуры, размыты значительные участки берега. За время штормов берег отступил на разных незащищённых участках от 0,3 м до 2,7 м, отметили в предприятии "Балтберегозащита". Утрачено около 15,5 га приморских территорий с почвенным покровом и растительностью.
Повреждён комплекс старых берегозащитных сооружений на прикорневом участке Куршской косы, в восточной части Зеленоградска, в посёлке Заостровье, элементы променадов в Пионерском и Светлогорске, участки побережья в посёлке Куликово, где шторм уничтожил значительную часть соснового бора, а также на Балтийской косе.
Окончательная сумма ущерба пока не подсчитана, оценка урона продолжается. Средства на проведение аварийно-восстановительных работ будут выделены из резервного фонда правительства Калининградской области.
Глава региона Антон Алиханов отметил, что побережье сохранилось там, где ранее была проведена работа по берегоукреплению. "Штормовой период ярко показал, что если дать природе защищаться самой, то от неё ничего не останется", — цитирует губернатора пресс-служба правительства Калининградской области. Антон Алиханов лично осмотрел разрушенные стихией участки побережья в прошедшую пятницу, 4 февраля.
Планируется, что "Балтберегозащита" в этом году приступит к восстановлению гидротехнических сооружений, находящихся в оперативном управлении учреждения, — это в том числе сооружения на Куршской косе, променады в Пионерском и Светлогорске, а также лестничный спуск в посёлке Заостровье.
Для предотвращения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации при следующем шторме на участке берега протяжённостью около 1,7 км в районе восточной части Зеленоградска необходимо выполнить мероприятия по восстановлению разрушенной авандюны и восстановить систему пляжеудерживающих сооружений.
На защиту берегов Балтийского моря Калининградская область в течение трёх лет получит 6 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей в этом году, писал "ДП".