Циклон "Дадли" принесёт в Петербург новую порцию тепла и мокрый снег с дождём

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшие сутки синоптическую ситуацию в Петербурге будет формировать тёплый сектор активного североатлантического циклона "Дадли" (название по версии Всемирной метеорологической организации).
О погоде в Северной столице 17 февраля рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
"В течение дня в городе ожидается облачная погода, пройдёт мокрый снег, переходящий в дожди. Температура воздуха будет колебаться в районе +2...+4 градусов. Скорость порывистого юго-восточного ветра достигнет 6–11 м/с", — написал синоптик в своих социальных сетях.
Эксперт подчеркнул, что ещё одной особенностью этого четверга станет низкое атмосферное давление: в течение дня этот показатель будет снижать и к вечеру составит всего 723 мм.рт. ст, что существенно ниже нормы.
"В течение XXI века такого низкого атмосферного давления в феврале в Санкт-Петербурге не наблюдалось", — подчеркнул Леус.
Последний рабочий день на этой неделе также пройдёт с осадками: на фоне небольшого похолодания на смену дождю придёт мокрый снег, местами возможна гололедица.
В Ленинградской области 17 февраля будет переменная облачность. Согласно прогнозу центра "Фобос", столбики термометров на территории 47-го региона будут показывать +7..+9 градусов. В отличие от Петербурга южный ветер в соседнем регионе будет умеренным, а атмосферное давление — в пределах нормы. В пятницу ветер усилится, его порывы будут достигать 13 м/с.
Несколько дней назад "ДП" писал о циклоне "Вера", который стал причиной аномально тёплой погоды в Северной столице в начале этой недели: в понедельник температура воздуха в городе была на на 5–6° выше средних многолетних значений. На фоне потепления в Петербурге также прошёл мокрый снег и дожди.
На выходных петербуржцы рассказали о первых предвестниках весны. Жители Центрального района опубликовали в социальных сетях фотографии дерева на 3-й Советской улице, на ветвях которого появились первые зелёные почки.