Дамбу в Петербурге могут закрыть из-за порывистого ветра ночью 18 февраля

Автор фото: dambaspb.ru
Петербургская Дирекция комплекса защитных сооружений сообщила о возможном закрытии городской дамбы в ночь на 18 февраля.
О планах на ближайшие сутки в "Дирекции КЗС" сообщили в четверг, 17 февраля. Специалисты подчеркнули, что согласно прогнозам синоптиков, будущей ночью на акватории восточной части Финского залива ожидается усиление юго-западного и западного ветра. Из-за сильных порывов уровень воды в устье Невы может превысить критические значения.
"Решение о задействовании Комплекса защитных сооружений (закрытии дамбы — Ред.) для предотвращения наводнения будет принято после получения уточняющих прогнозов", — уточнили в пресс-службе КЗС.
Также представители казённого учреждения предостерегли любителей зимней рыбалки от выхода на лёд. Рекомендация прозвучала на фоне неблагоприятного прогноза погоды и устойчивого потепления, которое негативно сказалось на прочности льда.
Недавно в Ленинградской области пришлось спасать 15 рыбаков, оказавшихся на дрейфующей льдине в акватории Финского залива. На поиски мужчин отправилась дежурная смена поисково-спасательного подразделения "Красная горка".
В пресс-службе регионального МЧС сообщили, что все рыбаки были доставлены на берег "в целости и сохранности". Уже на суше в отношении спасённых составили протоколы об административном правонарушении, поскольку выход на лёд на месте происшествия был запрещён.
Как сообщалось ранее, в этот четверг Петербург оказался во власти тёплого сектора активного североатлантического циклона "Дадли". В течение дня в городе ожидается от +2 до +4 градусов, а также мокрый снег, переходящий в дожди. Скорость порывистого юго-восточного ветра достигнет 6–11 м/с
Ухудшение метеорологической обстановки наблюдается и в других регионах Северо-Западного федерального округа. Ранее "ДП" писал, что энергетики Новгородской, Калининградской, Псковской и Вологодской областей перешли в режим повышенной готовности в связи с циклоном "Вера", который несёт сильные ветры, дожди и снегопады. В Карелии подобные меры предосторожности начали действовать ещё накануне: на территории республики ожидаются сильные снегопады.