Крупнейшая в Европе: мегастройка под Петербургом набирает мощность

Автор фото: gazprom.ru

Проектом года в сфере химической промышленности в 2021 году, по версии "Делового Петербурга", стал запуск возведения комплекса по переработке этансодержащего газа и производству СПГ (КПЭГ) в Кингисеппском районе. Сейчас это крупнейшая стройка в Европе.

Проект кластера под Усть-Лугой включает в себя два связанных предприятия — газохимический комплекс, возводимый ООО "Балтийский химический комплекс", и завод по производству СПГ, который строит АО "РусХимАльянс" (компания с паритетным участием "Газпрома" и "РусГазДобычи"). "Балтийский химический комплекс" изначально принадлежал "РусГазДобыче", но в конце 2021 года ФАС одобрила покупку половины компании "Газпромом". Детали сделки пока не разглашаются.
КПЭГ станет флагманом газохимической промышленности России. На комплексе готовятся перерабатывать 45 млрд м3 газа в год, производить 13 млн тонн СПГ, до 2,4 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и около 3 млн тонн полимеров. Масштаб проекта не ограничивается двумя объектами. Для поставки сырья с Ямала в январе стартовала прокладка новой нитки магистрального газопровода Грязовец – Волхов. В порту Усть-Луга создаётся инфраструктура для накопления и отгрузки СПГ и СУГ, а также приёмки судов-газовозов вместимостью до 180 тыс. м3.
Как ранее заявляли организаторы проекта, его общая стоимость составляет около 3 трлн рублей без НДС. Финансирование на 745 млрд рублей одобрено госкорпорацией ВЭБ.РФ, а на ПМЭФ-2021 "Балтийский химический комплекс" заключил соглашение с администрацией Ленинградской области, предусматривающее 868 млрд рублей инвестиций.
Создать газовый комплекс под Усть-Лугой окончательно решили в марте 2019-го. В этом же году на ПМЭФ гендиректор "РусХимАльянса" Кирилл Селезнёв и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Непосредственно строительство стартовало в мае 2021 года.
Сейчас на площадке продолжается монтаж фундаментов, строятся объекты общезаводского хозяйства, возводятся вахтовые городки для строителей. По словам представителей КПЭГ, в работе задействовано более 3,6 тыс. рабочих и около 800 единиц техники. По разным оценкам, на пике строительства в нём примут участие от 25 тыс. до 70 тыс. специалистов. Первая очередь комплекса должна быть введена в эксплуатацию в четвёртом квартале 2023 года, а ещё через год запустят остальные мощности.

На особом положении

11 февраля на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего развития в моногородах было принято решение поддержать создание ОЭЗ промышленно-производственного типа "Усть-Луга". Как отмечается, правительство России уже внесло соответствующую инициативу в Госдуму. Заявка на создание ОЭЗ в регионе была направлена в Минэкономразвития в ноябре прошлого года.
"Мы ожидаем прирост валового регионального продукта Ленинградской области более чем на 300 млрд рублей в год, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, свыше 2,3 трлн рублей инвестиций и более 5,6 тыс. постоянных рабочих мест", — передаёт слова губернатора Ленобласти Александра Дрозденко пресс-служба региона. Резидентам ОЭЗ предоставляются субсидии и различные преференции. Например, освобождение от имущественного и земельного налогов, снижение транспортного налога вплоть до нуля, а также уменьшенная ставка по налогу на прибыль.
Операторы сейчас разрабатывают точную оценку долгосрочного финансового влияния особой экономической зоны, отмечая, что она зависит от большого количества факторов. "Применяемый алгоритм расчёта включает множество динамических внешнеэкономических показателей, варьирование которых оказывает существенное влияние на итоговый результат, создавая различные прогнозные сценарии", — поясняют в пресс-службе КПЭГ.

Соседей не выбирают

Начало строительства КПЭГ стало главным событием года и для местных жителей. Ранее "ДП" рассказывал, как возникший нескончаемый поток тяжелогрузов довёл трассы в районе Усть-Луги до плачевного состояния. В августе операторы комплекса даже подписали соглашение с комитетом по дорожному хозяйству Ленобласти о выделении 2 млрд рублей в бюджет региона на восстановление 67 км дорог.
Особой темой, услышанной на самом высоком уровне власти, стало обращение исчезающего народа водь. Большая его часть проживает в деревне Лужицы. Просьбу перенести строящийся съезд к комплексу от многовекового кладбища этого малого народа передавал президенту Путину режиссёр Александр Сокуров. В итоге постоянную дорогу к комплексу решили обустроить в другом месте, но уже прокладываемый путь будут использовать как технический до завершения строительства.
Для коммуникации с населением "РусХимАльянс" в конце 2021 года запустил горячую линию. Как сообщали в компании, за месяц на неё поступило около 60 обращений, по каждому из которых была проведена проверка. Тогда же на въезде в Усть-Лугу администрация установила знаки, запрещающие доступ в посёлок автотранспорту тяжелее 3,5 тонн, а также было объявлено о начале эвакуации большегрузов с обочин с конца января этого года. Принятые меры, в том числе и организация парковок для техники, снизили накал обстановки, однако сосуществование вместе с газовым гигантом даётся местным жителям нелегко.
По мнению экологов, возведение комплекса может ударить и по без того нагруженной индустриальным объектами экосистеме территории. Население Усть-Луги и близлежащих деревень пытается обратить внимание на массовые вырубки лесов вокруг стройки. Операторы комплекса говорят, что следуют всем экологическим нормам и максимально внедряют технологии мониторинга воздействий на среду, а их последствия будут минимизированы.
"Предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения водных объектов и нарушения линий естественного стока, а также на лесовосстановление, рекультивацию земель, рациональное использование водных ресурсов, сохранение и воспроизводство водных биологических ресурсов", — заявляют в пресс-службе комплекса.