Генпрокуратура завела 1,2 тыс. уголовных дел из-за плохой уборки снега

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2021 году Генеральная прокуратура РФ возбудила 1225 уголовных дел из-за плохой уборки снега, падения наледи с крыш и других нарушений в сфере ЖКХ.
Всего в течение года выявлено почти 370 тыс. подобных нарушений, пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры. По итогам разбирательств более 80 тыс. человек привлекли к дисциплинарной ответственности, свыше 26 тыс. — к административной.
В комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству констатируют, что снежная зима привела к нехватке рабочей силы в сфере ЖКХ. В некоторых регионах, в том числе в Петербурге, дефицит дворников оценивается в 50%, в Москве — в 20–30%.
К началу февраля, по официальным данным, из-за падений на льду и обрушения льда с крыш пострадали более 3,1 тыс. жителей Северной столицы.
Число подобных инцидентов резко выросло на фоне потепления. Как писал "ДП", в Петербурге расследуется уголовное дело, возбуждённое после смерти дворника, на которого упала льдина, также правоохранительные органы изучают обстоятельства десятка других происшествий, в том числе падения льда на коляску с ребёнком на 4-й Советской улице.