В Новгородской области втрое выросла заболеваемость COVID-19 среди молодёжи

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области за неделю в 3 раза выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией среди молодёжи в возрасте 18-29 лет.
Об этом в понедельник, 14 февраля, на заседании регионального оперштаба заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова.
Высокая заболеваемость также сохраняется среди детей в возрасте до 1 года и у подростков 15-17 лет, отметила она. В целом за неделю заболеваемость в регионе выросла на 60% (на минувшей неделе рост составлял 50%), в среднем регистрировалось 973 случая в сутки.
14 февраля в Новгородской области зафиксировали 1315 фактов заражения — на 16% больше, чем накануне. Это рекордные цифры суточного прироста заболевших для региона с начала пандемии.
Оперативные данные по Новгородской области на 14 февраля 2022 года.
Автор: стопкоронавирус.рф
Доля штамма омикрон, по словам Елены Никифоровой, увеличилась до 82%. При этом главный государственный санитарный врач отметила, что при суммарном росте случаев, который наблюдается вторую неделю, налицо снижение темпа прироста.
По данным регионального Минздрава, в Новгородской области болеет много медицинских работников: на больничном находятся 944 человека — 13% от всех медиков региона.
В регионе сохраняются временные ограничения по оказанию плановой медицинской помощи, введённые в начале февраля, но в сфере дополнительного образования детей ограничения намерены смягчить. Предполагается, что с будущего понедельника, 21 февраля, новгородские дети смогут посещать кружки и секции очно. На дистанционный формат предоставления услуг дополнительное образование было переведено в связи с резким ростом заболеваемости среди детей.