В Новгородской области зафиксировали резкий рост заболевших ковидом детей

Автор фото: Лидия Верещагина
В Новгородской области на минувшей неделе при росте заболеваемости коронавирусом в целом по региону в 1,5 раза заболевших детей стало больше в 2,3 раза.
Об этом в среду, 9 февраля, на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елена Никифорова.
По её словам, в возрасте до 1 года заболевших детей стало больше в 2,6 раза, наибольший рост заболевших отмечен среди подростков 15-17 лет — в 3 раза. Среди всех заразившихся коронавирусом доля детей выросла до 25,5%, из общего числа всех амбулаторных больных 35% — дети (всего в регионе лечатся дома 5,5 тыс. пациентов с COVID-19).
Министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева сообщила, что Новгородская областная инфекционная больница полностью переформатирована под детский ковидный стационар: сейчас в нём лечение получают 74 ребёнка. Всего в больницах региона находятся 1228 пациентов с коронавирусом.
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отметили, что в Новгородской области значительно возросло число случаев заражения штаммом омикрон — до 65% от всех фактов заражения, при этом продолжается циркуляция и более агрессивного штамма дельта.
По данным на 9 февраля, в Новгородской области зафиксирован очередной суточный максимум заболевших — 855 человек, госпитализированы при этом 108 человек. Общее число случаев COVID-19 в регионе с начала пандемии превысило 77,3 тыс. От коронавируса в Новгородской области скончались 864 пациента.
Из-за распространения коронавируса в новгородских поликлиниках ограничено оказание плановой медицинской помощи.