В поликлиниках Великого Новгорода ограничили плановый приём из-за COVID-19

Автор фото: Лидия Верещагина
В Великом Новгороде поликлиники временно ограничили плановый приём пациентов.
Неврологи, кардиологи, пульмонологи и другие специалисты узкого профиля усилили амбулаторное звено и стали вести приём пациентов с коронавирусной инфекцией и признаками ОРВИ, а также подключились к работе выездных мобильных бригад, сообщили в министерстве здравоохранения Новгородской области.
Министр здравоохранения Резеда Ломовцева пояснила, что эта ситуация временная. Она вызвана резким ростом обращений за неотложной помощью — в 4 раза, а также дефицитом медработников — 10% специалистов, в том числе первичного звена, находятся на больничном.
По её словам, со всеми пациентами, которые ранее записались на приём к узким специалистам, лично свяжутся и объяснят, когда и как им будет оказана плановая помощь. В Великом Новгороде приём узких специалистов организован на базе двух медицинских учреждений: Клинического госпиталя ветеранов войн и Новгородской областной клинической больницы. Выписка льготных лекарственных препаратов, проведение врачебных комиссий, оформление документов на медико-социальную экспертизу в поликлиниках сохраняется.
В Великом Новгороде также приостановил работу один из стационарных прививочных пунктов — речь идёт о кабинете вакцинации в поликлинике №1, он оказался в зоне приёма пациентов с коронавирусом. Все остальные пункты вакцинации продолжают работу.
Поликлиники областного центра переведены на COVID-режим работы с 1 февраля. "Работа поликлиник организована с учётом разделения потоков. Такая маршрутизация рассчитана на ближайшие 2 недели", — отметили в региональном минздраве.
В Новгородской области 2 февраля заболеваемость коронавирусом превысила 500 случаев в сутки — выявлен 501 инфицированный, число госпитализированных в стационары выросло до 120 человек.
Из-за распространения коронавируса в регионе на две недели, до 14 февраля, приостановлена работа детских кружков и секций.